Определены требования к сайтам с бесплатным доступом в России

20 August 2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, по сообщению газеты “Ведомости”, определилось с требованиями к сайтам в рамках программы “Доступный Интернет”.

Названная инициатива, напомним, предусматривает предоставление бесплатного доступа к социально значимым отечественным интернет-сервисам. При посещении таких сайтов трафик не тарифицируется, а просматривать их можно даже при нулевом балансе. Проект в пилотном режиме действует с 1 апреля нынешнего года.

В соответствии с требованиями Минкомсвязи сайты должны удовлетворять нескольким критериям для включения в перечень социально значимых ресурсов. В частности, они должны находиться в одной из четырёх доменных зон — .ru, .рф, .su или .дети. Кроме того, такие сервисы должны быть созданы и размещены на территории РФ при доле иностранного капитала не более 20 %. Наконец, не менее 50 % аудитории должны иметь доступ к ресурсу с российской территории.
На сегодняшний день в перечень социально значимых информационных ресурсов входит 371 сайт. Средняя скорость бесплатного доступа к ним составляет 1,7 Мбит/с.

Бесплатным доступом к социально значимым отечественным веб-ресурсам за время проведения эксперимента воспользовались более 1 млн уникальных пользователей. Пилотный проект будет действовать до 31 декабря 2020-го.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022