ОС «Альт Сервер Виртуализации» внесена в Единый реестр российского ПО и работает на трех аппаратных платформах

15 April 2020

Российская компания «Базальт СПО», разработчик семейства операционных систем «Альт», объявляет о включении операционной системы «Альт Сервер Виртуализации» в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Эта ОС предназначена для построения виртуальных и облачных сред любого масштаба и может использоваться в организациях разных размеров – от средних предприятий до дата-центров крупных корпораций и провайдеров.

Применение ОС «Альт Сервер Виртуализации» обеспечивает максимальную отдачу от корпоративных серверных ресурсов, снижение временны́х и финансовых затрат на развертывание и поддержку облачных и виртуальных вычислительных сред и облачных хранилищ, экономию энергетических ресурсов.

«Альт Сервер Виртуализации» – первая в России ОС для виртуальных и облачных сред, которая работает на трех серверных аппаратных платформах, поддерживающих виртуализацию: x86_64, ARMv8, ppc64. Операционная система протестирована с серверами трех производителей, занимающих верхние позиции в мировых рейтингах: HP (серверы ProLiant), Huawei (Taishan 200 и Taishan 100) и IBM (Power 9). Благодаря этому потребители получают возможность строить надежные и высокопроизводительные виртуальные и облачные среды. 

В планах «Базальт СПО» и мировых производителей аппаратных платформ – совместные масштабные внедрения в госорганах, госкорпорациях, на объектах критической информационной инфраструктуры, в дата-центрах крупных предприятий.  «Альт Сервер Виртуализации» могут также использовать  разработчики информационных технологий при построении собственной инфраструктуры. Например, чтобы создать платформу для инфраструктурных сервисов по модели IaaS или собственный ЦОД.

В Едином реестре российского ПО продукт «Альт Сервер Виртуализации» отнесен к классу «Средства обеспечения облачных и распределенных вычислений, средства виртуализации и системы хранения данных», регистрационный номер – 6487. Использование  этой ОС, включенной в реестр, позволит госструктурам быстрее и проще решать задачи импортозамещения, осуществлять закупки в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г.

«Внесение операционной системы «Альт Сервер Виртуализации» в Единый реестр обеспечило нашим заказчикам возможность использовать всю линейку ОС «Альт» для построения цифровой инфраструктуры, в соответствии с требованиями законодательства о миграции на отечественное ПО, отметил Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО».  –  События последних месяцев показали, что корпоративные облака, серверы и рабочие станции должны быть готовы к работе сотрудников как в очном, так и в дистанционном режиме. Миграция ИТ-инфраструктуры на операционные системы линейки «Альт» позволяет реализовать любые рабочие сценарии в безопасной, устойчивой к высоким нагрузкам и гибкой цифровой среде».

 «Альт Сервер Виртуализации» послужит надежной базой для развертывания платформ  контейнеризации и микросервисной архитектуры приложений, которая становится все более популярной  при разработке и миграции сложных информационных систем. Этот подход реализуется с помощью платформы Kubernetes, включенной в дистрибутив операционной системы. 

«Альт Сервер Виртуализации» поддерживает практически любую ОС в качестве гостевой операционной системы, что позволяет интегрировать несколько зон корпоративной цифровой среды.

Новый продукт создан на основе Девятой платформы – стабильной ветки репозитория свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), который поддерживает «Базальт СПО». Помимо широкого набора средств виртуализации, дистрибутив ОС «Альт Сервер Виртуализации» включает ПО для организации хранилища, виртуализации сети и мониторинга виртуальных и облачных сред. 

«Базальт СПО» предоставляет организациям бесплатные  консультации в ходе тестирования и ознакомления с продуктом; в стоимость лицензии входит базовая поддержка продукта на год. Доступно также несколько тарифов расширенной технической поддержки. ОС «Альт Сервер Виртуализации» можно загрузить для тестирования с сайтов https://www.basealt.ru/ и https://getalt.org/ru/ без регистрации.

Справка 

«Базальт СПО» – разработчик отечественной программной платформы «Альт», включающей  линейку операционных систем для серверов и рабочих станций  с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС «Альт» позволяет создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба, она включена в Единый реестр российского ПО. Разработки «Базальт СПО» опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ. Операционные системы «Альт» внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России.  С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи. https://www.basealt.ru/

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure