Отношения на бумаге: ученые и айтишники борются за упрощение трудового договора

29 July 2019

Предлагается все вариативные пункты договора перевести в “цифру”.

Сейчас Трудовой кодекс вынуждает работодателя заключать с сотрудником шаблонный многостраничный договор о найме, в который входит не только размер оклада и распорядок дня, но и такие пункты, как компенсация “за вредность” (даже если работа вреда для работника не предполагает). Эксперты Высшей школы экономики совместно с представителями ИT-отрасли предлагают реформировать “костную систему”, переведя все вариативные пункты договора в “цифру”.

 

Наказание за безвредность

Эксперты ВШЭ совместно с оператором “Вымпелком” (работает под брендом “Билайн”) предложили поменять существующие в законе требования к трудовому договору, оставив только четыре обязательных пункта: дату начала работы, место работы, выполняемую функцию и зарплату. Как говорится в совместном экспертном докладе ВШЭ и “Билайна”, это необходимо при развитии цифровой экономики в России. Все остальные условия предлагается прописывать по договоренности работника и работодателя.

“Сегодня работник только подписывает проект трудового договора, а в выработке его условий практически не участвует”, – говорится в докладе. Также руки связаны и у работодателя: он должен указать в трудовом договоре все обязательные условия, а если что-то пропустит – ему грозит административное наказание.

Сейчас Трудовой кодекс РФ предусматривает более десяти обязательных условий, которые должны содержаться в трудовом договоре. По мнению экспертов, ряд условий является избыточным: в частности, обязательное социальное страхование работников предусмотрено законом и прописывать его в трудовом договоре нет нужды. Актуальность этих изменений возрастает с учетом планируемого внедрения электронного документооборота и перехода на электронные цифровые трудовые книжки, полагают эксперты.

“Внедрение электронного кадрового документооборота предполагает наличие четких, понятных, ясных и однозначно толкуемых правил для обеих сторон трудовых отношений – работника и работодателя. Минимизация количества обязательных условий до четырех (дата начала работы, место работы, трудовая функция и условия об оплате труда – прим.ред.) не просто упростит процедуру заключения трудового договора – это создаст условия для дальнейшей цифровизации трудовых отношений”, – поясняет директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов (один из соавторов доклада).

По его словам, такой подход не означает, что сторонам не надо будет договариваться о режиме рабочего времени и времени отдыха или условиях, определяющих характер работы. “В трудовом праве для этого существуют иные возможности, в том числе в рамках социального партнерства (коллективно-договорное регулирование, учет мнения представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов – прим. ред.). При этом в современном мире совершенно не эффективно каждый раз проводить сложнейшую процедуру изменения трудового договора, если стороны, например, по взаимному согласию решат поменять режим работы”, – рассказывает Кузнецов.

Отказ от большого количества обязательных пунктов в трудовом договоре сделает трудовые отношения более гибкими, а оформлять их станет проще, уточняет он. “Кроме того, нельзя не сказать об экологичности подобного подхода в части значительного сокращения бумажного документооборота”, – резюмирует директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ.

 

Гибкое право, минимум бумаги

“Новый этап экономического развития, названный цифровой экономикой, требует ликвидации технологической отсталости не только в сфере производства, но и в правовой регламентации трудовых отношений”, – отмечают авторы доклада. Эксперты ВШЭ и “Билайна” считают, что российское трудовое право для успешной цифровизации экономики нужно кардинально изменить – оно должно быть гибким, чтобы соответствовать потребностям цифровой экономики.

Авторы доклада также уверены, что нужно глобально упросить систему кадрового документооборота и отказаться от лишних документов, процедур и согласований. “Электронное делопроизводство сократит трудозатраты работодателя и в то же время ускорит ознакомление работника с необходимыми ему документами при заключении, изменении и прекращении трудового договора”, – отмечают эксперты. Перевод документов в электронный формат также позволит более четко отслеживать исполнение законодательства в области персональных данных.

“Билайн” на практике отработал процедуру изменения условий трудового договора дистанционно: действие дополнительного соглашения к трудовому договору с одним из сотрудников было прекращено по электронной почте, рассказывает исполнительный вице-президент по управлению персоналом, организационному развитию и поддержке оператора Наталья Альбрехт. Теперь, если возникнет подобная ситуация, сотруднику необязательно будет приезжать в офис “Билайна”, чтобы лично подписать бумаги. “Мы считаем, что это очень практическая история, которая нам в дальнейшем будет помогать. Если дальше возникнет такая необходимость, мы сможем этим смело пользоваться”, – уверена Альбрехт.

“С моей точки зрения, наиболее продвинутое трудовое право действует в странах Северной Америки. В России и в некоторых странах Европы фокус в основном больше смещен на права работников, а в странах Северной Америки больше прав у работодателя”, – отмечает она.

Однако просто скопировать американские правила на российскую действительность нельзя. “У нас есть свое историческое наследие, это нельзя не учитывать. Однако нельзя и бездействовать. Мы стараемся создать цифровую экономику, движущей силой которой являются люди и процессы. Деятельность людей регулируется Трудовым кодексом, и, если мы не задумаемся о его изменении, это может затормозить развитие новых сфер и помешать повышению производительности труда”, – поясняет Альбрехт.

Электронные документы позволяют отказаться от масштабного использования бумаги и сократить расходы на печать. Однако есть стопки старых архивов, которые пылятся в шкафах по многу лет, – персональные дела работников.

“Сейчас мы должны хранить личные дела сотрудников в бумажном виде 75 лет. Насколько это целесообразно, если мы переходим на цифровые взаимоотношения? Как должно происходить хранение, кто будет иметь доступ? Кто будет удалять данные о сотрудниках, которые хранить уже не надо?” – рассуждает Альбрехт. По ее словам, такие технологические аспекты предстоит урегулировать в российском законодательстве.

 

Инвестиции бизнеса в образование – не для конкурентов

По мнению экспертов “Билайна” и ВШЭ, особое внимание стоит уделять непрерывному образованию работников и повышению их квалификации. В нацпроекте “Цифровая экономика” предусмотрены мероприятия по обучению сотрудников компаний различным навыкам, необходимым для успешной цифровой трансформации бизнеса.

Авторы доклада также предлагают защитить инвестиции работодателя в обучение персонала. “Работодатель готов вкладывать ресурсы в подготовку руководителей и специалистов для своего бизнеса, но при этом абсолютно не желает за свой счет растить себе конкурентов, – объясняет директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ. – С одной стороны, настало время отказаться от значительной поддержки за счет средств работодателя обучения работников по направлениям деятельности, не связанным с их работой. С другой стороны, сейчас самое время подумать о создании новых правовых инструментов, защищающих данные инвестиции, например, введения в оборот «пактов о неконкуренции», которые бы в течение определенного срока после прохождения обучения за счет средств работодателя ограничивали бы возможности трудоустройства у прямых конкурентов”.

Согласно Конституции РФ, свобода труда не может быть ограничена, напоминает Кузнецов. Таким образом, речь идет, в первую очередь, о создании экономических ограничителей: например, если работник после обучения переходит на работу к конкуренту, то он должен будет возместить работодателю расходы и убытки по правилам гражданского, а не трудового законодательства, предполагает он.

По словам Кузнецова, правовое регулирование подготовки и дополнительного образования работников в России безнадежно устарело. В основе этого регулирования сейчас лежит ученический договор, который создавался для профессиональной подготовки рабочих силами самого предприятия и не может выполнять свою функцию для других видов образования – среднего профессионального, высшего, дополнительного профессионального образования. Поскольку в законе об образовании закреплена необходимость лицензии для любого из видов, то компаниям, обучающим сотрудников своими силами, приходится проходить непростую процедуру лицензирования программ.

Расходы работодателей на обучение и развитие персонала в последние годы снижались, отмечает эксперт: причины этому не столько экономические, сколько юридические и психологические. “На смену ученическому договору должен прийти новый вид договоров – договор об обучении работника, который позволял бы сторонам договариваться по всему спектру вопросов, связанных с направлением работника на обучение за счет средств работодателя. В ВШЭ уже значительное время ведется работа над созданием соответствующего правового инструмента”, – говорит Кузнецов.

 

Безбумажный эксперимент

В Минтруде пока не ознакомились с экспертным докладом ВШЭ и “Билайна”, однако вопрос перевода кадровых документов в электронный вид министерство интересует не меньше. “Минтруд предлагает провести эксперимент по переводу кадровых документов в электронный вид, целью которого является отработка механизмов ведения в организации документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений по внесению изменений в законодательство”, – отмечают в пресс-службе Минтруда.

Нынешняя нормативная база недостаточно подготовлена для перехода на электронный кадровый документооборот. “Так, не решены вопросы, связанные с изменением требований к электронной подписи и необходимости снижения стоимости усиленной квалифицированной электронной подписи, с системой электронного хранения документов, юридической значимостью электронных документов, в том числе в судебных спорах, и другие. Предполагается, что за период проведения эксперимента вышеуказанные вопросы будут решены”, – рассчитывают в Минтруде.

Эксперимент запланирован на 2020 год и будет касаться всех документов, связанных с работой (среди них – трудовой договор, договор материальной ответственности, локальные нормативные акты, приказы, распоряжения, заявления, уведомления, график отпусков, табель учета рабочего времени, акты и так далее).

Работодатели и работники, участвующие в эксперименте, обязаны использовать усиленную квалифицированную электронную подпись при заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, а также при внесении в них изменений. “По окончании эксперимента планируется внести изменения в законодательство, дающие работодателям право, а не обязанность, вести кадровый документооборот в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе”, – поясняют в Минтруде.

Опыт в проведении экспериментов по переводу в электронный вид документов, регулирующих трудовые отношения, у Минтруда уже есть. Так, в 2018 году министерство с участием ведущих компаний протестировало перевод в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений, в частности, оформление служебных командировок и ознакомление с графиком отпусков. Однако полностью переход в “цифру” тогда так и не произошел, так как обязательным условием было наличие бумажных версий документов.

 

Первый шаг к цифровизации

Сейчас на повестке дня стоит вопрос о переводе россиян на электронные трудовые книжки. Предполагается, что трудовые книжки россиян с 2021 года будут вестись только в электронном виде, а в течение 2020 года работодатели станут готовиться к грядущим изменениям.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, отказ от бумажных трудовых книжек позволит сэкономить сотни миллионов рублей и затронет 60 млн работающих россиян. Однако те россияне, кто не готов расстаться с бумажной копией истории своих трудовых отношений, смогут сохранить документ в традиционном виде: для этого надо будет подать заявку до конца 2020 года. Правительство уже одобрило пакет законопроектов об электронном документообороте в сфере труда. В Минтруде рассчитывают, что Госдума примет необходимые законы до конца года.

Альбрехт из “Билайна” считает, что переход на электронные трудовые книжки – это лишь первый шаг на пути к адаптации трудовых отношений к условиям цифровой экономики. “Дальше это расширяется на очень большой спектр технических вопросов и изменение нормативных и правовых актов в Трудовом кодексе. Помимо законодательных изменений есть огромный пласт информационных и технологических вопросов, аспектов информационной безопасности”, – уточняет она. Ответы на эти вопросы придется искать по мере выполнения других мероприятий нацпроекта “Цифровая экономика”.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022