Перспективы экспорта российских IT-технологий в страны Азии, Африки и Ближнего Востока

07 September 2021

2 сентября состоялась онлайн – конференция в рамках международной деловой миссии в сфере инфобезопасности и ПО для бизнеса в страны Азии, Африки и Ближнего Востока, организованная АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ).

Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ, выступил на мероприятии с темой Перспективы экспорта российских IT-технологий в страны Азии, Африки и Ближнего Востока. По данным ежегодного исследования РУССОФТ в сфере экспортной индустрии ПО, за 2020 год доля продаж российских компаний на зарубежных рынках составила 8.7 млрд долларов, только 11% их которых занимают развивающиеся страны, в то время как у мирового рынка эта цифра равна 40%. Приход к новому технологическому укладу предоставляет новые возможности для тех стран, которые прежде не были в лидерах производства технологий. Но, к сожалению, несмотря на то, что с развитием глобализации часть производства переместилась в такие страны, в них до сих пор нет людей, которые могли бы создавать собственные технологии. В то же время у этих государств отчетливо проявляется желание быть самостоятельными, а, соответственно, им нужны партнеры, которые принесут технологию и позволят местным специалистам обучиться ей и развивать ее автономно. Россия, являясь одним из крупнейших поставщиков ПО в сфере безопасности, конечно, представляет для этих стран большой интерес. Для нашего государства открывается серьёзная возможность, заключающаяся в ожидаемом увеличении спроса на безопасность, ведь при переходе к киберфизическим системам, когда управление полностью передается ИИ, вопрос безопасности встает особенно остро. И возможность преподносить платформенные решения в области безопасности (позволяющие принести те самые новые технологии в развивающиеся страны) – отличная возможность для России резко увеличить свой экспорт.

На конференции также среди прочих тем обсуждались перспективы российского экспорта информационных технологий в Южно-Африканской Республике и Индонезии, меры поддержки экспортеров и ИТ-безопасность.

Смотреть онлайн-конференцию в рамках международной деловой миссии в сфере информационной безопасности и ПО.

Related news
Russian delegation led by RUSSOFT strengthens cooperation with India in the IT industry
Russian-Indian cooperation: Improving health care through AI
China and Russia unite for technological and innovative collaboration