Платформа данных Arenadata теперь совместима с российской ОС «Альт 8 СП»

01 December 2022

Российские компании Arenadata и «Базальт СПО» обеспечили совместимость всех компонентов платформы Arenadata EDP с сертифицированной ФСТЭК операционной системой «Альт СП» («Альт 8 СП»). Результаты тестирования показали, что все продукты Arenadata корректно работают с российской ОС «Альт 8 СП» на платформе х86_64. Совместимость программных продуктов подтверждена двусторонними сертификатами.

Новый программный комплекс Arenadata и «Базальт СПО» даст возможность государственным и коммерческим организациям перевести на российское ПО процессы сбора, хранения и обработки больших объёмов информации.

«Корпоративные данные — критически важный ресурс, поэтому хранить и обрабатывать их необходимо в хорошо защищенной цифровой среде, свободной от санкционных рисков. Решения «Базальт СПО» и Arenadata обеспечивают построение именно такой среды — безопасной и производительной», — отметил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».

Совместимые с ОС «Альт 8 СП» продукты Arenadata будут особенно актуальны для организаций, которые обязаны использовать только отечественное ПО из Единого реестра или готовятся к аттестации используемых информационных систем во ФСТЭК. Сценарии использования программного обеспечения Arenadata предполагают различные направления работы с данными: построение корпоративных хранилищ, озёр или фабрик данных, обработка данных в режиме реального времени, разработка решений в области IoT, ML, AI и др.

«Продукты Arenadata лежат в основе решения множества аналитических задач: от подготовки отчётности до обработки сложных специализированных запросов. Многие из таких задач критично важны для наших заказчиков, поэтому при составлении Roadmap мы стараемся учитывать их актуальные “боли” и потребности. И конечно, одним из наиболее острых запросов сегодня является возможность строить ИТ-архитектуру заказчика полностью на базе импортонезависимого стека. Интеграция нашей платформы с отечественной операционной системой “Альт 8 СП” — очень важный шаг в этом направлении», — рассказал Александр Большаков, директор департамента управления продуктами Arenadata.

«Альт СП» — операционная система для серверов и рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированная ФСТЭК России. Сертификация ФСТЭК удостоверяет, что продукт соответствует требованиям информационной безопасности и предназначен для работы с данными в защищённой цифровой среде. Дистрибутив «Альт СП» («Альт 8 СП») включён в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. ОС «Альт СП Сервер» — предназначена для построения корпоративной ИТ-инфраструктуры любого масштаба и сложности, включает набор прикладного ПО для системных администраторов.

Поддержка ОС «Альт СП» доступна в enterprise-лицензиях ПО Arenadata, начиная со следующих версий:

• Arenadata DB — версия 6.22.0_arenadata38 (релиз от 20.10.2022).
• Arenadata Hadoop — версия 2.1.6_b1-1 (релиз от 06.09.2022).
• Arenadata QuickMarts — версия 22.3.2.2_arenadata1_b1 (релиз от 26.05.2022).
• Arenadata Postgres — версия 14.3_arenadata1_b1-1 (релиз от 30.06.2022).
• Arenadata Streaming — версия 1.7.1_b1 (релиз от 17.10.2022).

Gallery
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure