Подмосковье отчиталось президенту о синхронизации проекта "умные города Подмосковья" с национальными проектами

21 December 2019

Московская область отчиталась об исполнении пункта 3 перечня  поручений Президента Российской Федерации от 29.03.2019 № Пр-555ГС по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 12 февраля 2019 г. о синхронизации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» и мероприятий национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и иных национальных проектов, а также мероприятий проекта «Умный город» в целях достижения максимального социально-экономического эффекта для конкретной территории.

В рамках реализации проекта «Умные города Подмосковья» рассматривается возможность закрепления в региональных нормативах градостроительного проектирования Московской области положений по оснащению многоквартирных домов-новостроек приборами учета, подключенными к автоматизированным системам учета потребления коммунальных ресурсов с возможностью дистанционной передачи данных в режиме онлайн. В региональном сегменте Единой информационной автоматизированной системы ЖКХ реализован функционал по проведению общих собраний собственников помещений в электронном виде. В настоящее время две тысячи многоквартирных домов переведено на электронный формат собраний.

Синхронизация и выполнение соответствующих национальных проектов, государственных региональных и муниципальных программ, контролируется в организованном во исполнение Указа Президента России от 25 июля 2013 г.№ 648 «О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия» в Центре управления регионом, который обеспечил в 2019 году обработку почти 3 млн обращений жителей Московской области. В 64 муниципальных образованиях Московской области начали свою работу муниципальные центры управления, строящие свою работу по единой методологии. В рамках реализации проекта предусмотрено создание на их базе интеллектуальных центров городского управления.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%