Правительство Белгородской области заключило соглашение о сотрудничестве с компанией "Яндекс"

07 July 2020

Соглашение предполагает совместную работу в сфере повышения безопасности дорожного движения, реализации социальных, образовательных и экологических инициатив, в развитии информационно-коммуникационных технологий, популяризации российских интернет-сервисов.

“Соглашение, на мой взгляд, станет хорошей стартовой площадкой для того, чтобы мы наращивали наше сотрудничество по многим направлениям. У нас есть хорошие амбиции стать “умным регионом”. Надеемся, что “Яндекс” будет нашим партнером в решении этой задачи. Если вы поддерживаете мою идею, то мы могли бы создать совместную рабочую группу, составить дорожную карту и последовательно идти по ней. Сегодня используются на территории области 20 сервисов “Яндекса”. Мы бы хотели рассчитывать на эксклюзивное партнерство с компанией. У нас очень хорошие образовательные учреждения, много ребят, которые увлекаются цифровыми технологиями. У нас создан научно-образовательный центр по направлению инноваций в сельском хозяйстве – здесь было бы неплохо организовать сотрудничество. А перспективу мы видим в том, чтобы у вас на Белгородчине появился хороший офис, один из ведущих региональных офисов, где бы работали сотни молодых людей, в том числе фрилансеры. Мы хотим широкого сотрудничества, чтобы качество жизни на территории области повышалось. Мы связываем наше развитие с развитием IT-направления”, – сказал глава региона Евгений Савченко.

“Белгородская область – инновационная. Интересно подумать об искусственном интеллекте в сельском хозяйстве. Вся страна сейчас цифровизуется, и Белгородская область – одна из первых, кто этим занимается, давайте делать это вместе. В рамках нашего соглашения мы хотим запустить множество проектов, в том числе социальные, дальше развивать онлайн-образование, поддерживать малый и средний бизнес, помогать туристам ориентироваться в городе”, – отметила Елена Бунина, генеральный директор “Яндекса”.

На данный момент в области уже активно реализуются многие проекты “Яндекса”: “Яндекс.Карты”, “Яндекс.Транспорт”, “Яндекс.Учебник”, “Яндекс.Такси” и т.д. Среди наиболее ярких “Яндекс.Лицей”, в рамках которого были организованы площадки для обучения школьников программированию. В прошлом году запущено 6 площадок в Белгороде и Старом Осколе, они набрали 123 учащихся, в этом году будет открыта новая площадка на базе БелГУ.

Множество проектов связаны с цифровизацией транспорта. К примеру, в этом году в Белгородской области наряду с Татарстаном и Калужской областью реализуется пилотный проект по внедрению электронного путевого листа. Система автоматизирует медосмотры водителей и помогает медикам проводить их оперативнее и качественнее. За 7 месяцев реализации проекта выдано 29 тысяч электронных путевых листов, выявлено порядка 10% водительского состава с отклонениями по состоянию здоровья (в основном артериальное давление), которым даются рекомендации по прохождению соответствующего лечения.

Напомним, что Правительство Белгородской области ведет активную совместную работу с ведущими компаниями цифровой экономики по решению задачи ускоренного внедрения цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, системе государственного и муниципального управления. В июле 2019 года соответствующее соглашение о сотрудничестве заключено с АНО “Цифровая экономика”, одним из учредителей которой является компания “Яндекс”. В рамках этого соглашения в августе 2019 года Правительством региона и АНО “Цифровая экономика” была проведена “цифровая прокачка” региона, активным участником которой являлась компания “Яндекс”.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%