Президент РФ поручил увеличить мощности вычислительных ресурсов суперкомпьютерных центров

16 April 2020

Владимир Путин поручил увеличить в России мощности вычислительных ресурсов суперкомпьютерных центров, в том числе региональных, для проведения высокопроизводительных вычислений научных и образовательных организаций. Соответствующее поручение президента опубликовано на сайте его администрации 10 апреля 2020 года. 

Поручение главы государства также предусматривает установление порядка взаимодействия суперкомпьютерных центров между собой, с научными и образовательными организациями на базе национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения, увеличение ее пропускной способности и территориальной доступности.

Мероприятия для достижения обозначенных целей должны быть включены нацпроект «Наука» и нацпрограмму «Цифровая экономика». Также должен быть проработан вопрос их финансового обеспечения. Ответственным за исполнение поручения, срок которого – 1 марта 2021 года, назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

В обновленном рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира, опубликованном в ноябре 2019 года, содержатся только три российских суперкомпьютера: Christofari Сбербанка на 29 месте, «Ломоносов-2» МГУ на 107 месте и СуперЭВМ главного вычислительного центра Росгидромета на 465 месте.  

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022