Разработчик из Петербурга создаст цифровые решения для транспортной инфраструктуры столицы ЮАР

28 October 2019

Разработчик из Петербурга создаст цифровые решения для транспортной инфраструктуры столицы ЮАР, сообщает Деловой Петербург.

Компания First Line Software планирует создать IT-решения для автоматизации процессов на общественном транспорте Йоханнесбурга. Соответствующие соглашения уже заключены, в частности с Airports Company South Africa и еще рядом госкомпаний Южно-Африканской Республики.

Российский разработчик уже имеет опыт работы со странами Африки. Компания участвовала в проекте по созданию платформы телемедицины YAPILI, с помощью которой жители различных стран Африки получили доступ к высококвалифицированной медпомощи. По данным Руссофт, интерес к африканским рынкам в 2018 году продемонстрировали четыре опрошенные ИТ-сервисные компании из России. Помимо First Line Software, это петербургская «Рексофт», Data East из Новосибирска и компания Itransition. 

Между тем в First Line Software ЮАР считают перспективным государством  в плане внедрения своих разработок. Дело в том, что данное африканское государство запустило масштабную программу цифровизации. С 2018 года в стране наблюдается экономический рост. Здесь много местных игроков, со стороны которых востребован профессиональный сервис в части программной инженерии и разработки ПО. ИТ-инфраструктура страны достаточно развита, но сервисов пока ограниченное количество. 

Преимуществами ЮАР как экспортного рынка для российских разработчиков заказных ИТ-решений является главенство английского языка как основного в деловой среде региона и единая с Центральной Европой временная зона, что является преимуществом по сравнению с компаниями из Китая и Индии. Сдерживающими факторами для развития сотрудничества являются высокий уровень коррупции и проблемы с обеспечением безопасности.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?