Разработчики ITPS создали модуль адаптации моделей-компонент для программного комплекса СИНАПС

04 October 2022

Группа компаний ITPS получила свидетельство о государственной регистрации модуля адаптации моделей-компонент для программного комплекса СИНАПС. Новая разработка существенно расширяет возможности работы с интегрированными моделями нефтегазовых месторождений, обеспечивая автоматизацию ряда трудоемких процессов. Работая в связке с модулями создания, настройки и актуализации моделей, модуль адаптации позволяет быстрее наполнять модели-компоненты промысловыми данными, которые непрерывно поставляются с месторождения: геофизические данные, информация о технологических режимах работы скважин, результаты измерений и исследований, проводимых на фонде.

Программный комплекс СИНАПС является модулем российской платформы AVIST Oil&Gas (оба решения созданы группой компаний ITPS), используемой для управления добычей от потенциала с применением технологии интегрированного геолого-технологического моделирования. По словам разработчиков, данные инструменты оптимально сочетаются с различным специализированным ПО для интегрированного моделирования от ведущих вендоров. В настоящее время СИНАПС используется во многих проектах ITPS по созданию и эксплуатации интегрированных моделей и цифровых двойников месторождений.

«В своей повседневной деятельности мы моделируем сотни объектов крупнейших месторождений и групп месторождений, обрабатываем огромные массивы промысловых данных, которые загружаются в модели-компоненты и используются как опорный материал для анализа и проработки различных сценариев добычи. Для того, чтобы данные были актуальны и достоверны, они должны систематически обновляться, корректироваться. Выполнять эту работу руками – задача неосуществимая. Мы решаем ее при помощи специализированных инструментов, в т.ч. новой разработки – модуля адаптации моделей-компонент. С его помощью мы можем избавиться от рутинных операций и массово актуализировать данные по установленным алгоритмам, паттерны которых мы наработали за долгие годы практики. В результате производительность труда специалистов по моделированию повышается до 2,5 раз, а объемы добычи на фонде – на 1-2% за счет принятия эффективных управленческих решений, основанных на расчетах, выполненных на интегрированной модели», – комментирует руководитель управления интегрированного моделирования ITPS Антон Овчинников.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure