«Рексофт Консалтинг»: исследование международного опыта формирования ИЦК госполитики в сфере импортозамещения

26 September 2022

23 сентября 2022 года. Компания «Рексофт Консалтинг», подразделение группы «Рексофт», отвечающее за трансформационный и стратегический консалтинг, провела детальный анализ зарубежного опыта создания институтов государственной поддержки, планирования оперативных и стратегических мер обеспечения информационной и технологической импортонезависимости промышленности. Исследование ставило перед собой цель выявить лучшие мировые практики в господдержке процесса импортозамещения и цифровизации в тяжелых индустриях разных стран.

В ходе исследования были проанализированы мировые инициативы в этой области с 1970х годов по текущей момент. В пул исследования входили как развитые западные страны, так и развивающиеся экономики. Материал включает предпосылки текущей российской проблематики со SWOT-анализом и детальный опыт зарубежных стран с подсветкой сильных и слабых сторон каждой из моделей.

Эксперты «Рексофт Консалтинг» проанализировали успешный опыт государственных и частных институтов КНР (Китайского Центра Компетенций «China Competence Center»), Малайзии (Офис Цифровых Инвестиций “DIO”, Государственную программу развития «Industry4WRD»), Саудовской Аравии (Центра развития индустриальных компетенций) и Германии (Индустриального сообщества «Global German Mining Network»).

Резюмируя общемировой опыт, исследование «Рексофт Консалтинг» выделяет следующие ключевые компоненты успеха:

  • Создание центров компетенции, сосредоточенных на разработке и производстве решений для локального рынка, но с обязательным последующим масштабированием за пределы страны (Китай, Малайзия).
  • Организация центров развития индустриальных компетенций для подготовки и обучения квалифицированных кадров адресно под запросы различных отраслей индустрии (Саудовская Аравия, Китай, Малайзия).
  • Создание Офисов Цифровых Инвестиций, которые оценивают, анализируют и координируют цифровые инвестиционные проекты (напр., инициативы в области развития кадрового потенциала, сетей цифровой инфраструктуры и др.) (Малайзия).
  • Активное участие частных компаний в создании международных и локальных промышленных сообществ (при поддержке государства) в виде платформ для взаимодействия бизнеса и науки с целью обеспечения быстрого доступа к рыночной информации и прямым контактам, обмен опытом и др. (Китай, Германия).
  • Реализация государственных программ финансирования*, направленных на усиление возможностей локальных вендоров по разработке, адаптации и поставке решений для частных производств, государственных компаний и крупных корпораций (гранты малым наукоемким предприятиям, кредиты с государственной гарантией и\или субсидированной процентной ставкой) (Китай, Малайзия, Германия).
  • Создание специализированных фондов и агентств** для поддержки экспортоориентированных инициатив компаний-разработчиков ИТ-решений (Малайзия, Китай).

«Согласно результатам нашего исследования, российский подход, основанный на консолидации усилий якорных предприятий отрасли и ключевых вендоров, одновременно с возможностями получения государственной поддержки, в целом соответствует успешному международному опыту. Вместе с тем, настораживает факт недостаточной ориентации на создание именно экспортного, а не локального продукта, выходящего за рамки интересов 1-2 якорных заказчиков. Ситуация также осложняется трудностями координации интересов корпораций – членов ИЦК (индустриальных центров компетенций импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики), настороженным отношением к государственному финансированию, когда речь идет, по сути, о венчурной модели инвестиций», – отметил Андрей Скорочкин, руководитель «Рексофт Консалтинг». – Российский подход с созданием ИЦК рассчитан на среднесрочные результаты в течение двух лет и может дать длительный кумулятивный эффект на горизонте 10-12 лет. В этой стратегии ИЦК займут позицию координаторов развития промышленности по вопросам импортозамещения в ближайшем периоде, в дальнейшей перспективе – они смогут играть роль тренд-сеттеров технологий и платформ для взаимодействия между индустриальными компаниями и разработчиками».

Эксперты «Рексофт Консалтинг» готовы под запросы государственных организаций и промышленных предприятий поделиться более детальными выводами исследования и своими рекомендациями. Адрес для обратной связи: [email protected]

 

Екатерина Андреева, andreeva@reksoft.ru, +7 (903) 6765868.

 

«Рексофт Консалтинг» — подразделение в Группе «Рексофт», отвечающее за трансформационный и стратегический консалтинг.

Эксперты «Рексофт Консалтинг» участвуют в формировании стратегий роста и выхода на новые рынки для ведущих иностранных и российских компаний в ключевых индустриях экономики, таких как производство потребительских товаров и услуг, ритейл, автомобильная, сельскохозяйственная, металлургическая, нефтегазовая, банковская, страховая и т.д.

Команда «Рексофт Консалтинг» обладает большим опытом трансформации бизнеса от разработки стратегии и операционной модели до внедрения изменений, существенным опытом в сфере организации цепочек поставок, планирования, имеет компетенции в области бизнес- и технологического консалтинга, построении систем управления данными и продвинутой аналитики.

Подробнее на www.reksoft.ru

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure