Результаты опроса «Ассоциации Безопасного Вождения»: изменение сроков ГТО не окажет положительного воздействия на статистику аварийности

15 June 2020

Напомним, что с 1 апреля 2020 года были увеличены сроки между техническими осмотрами транспортных средств. Так, владельцам легковых машин и автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонн предписано проходить первое ТО через четыре года после покупки нового авто, второе – через шесть лет, третье – через восемь, пятый и последующие техосмотры – ежегодно. В свою очередь, автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонн должны проверяться ежегодно, если им менее 5 лет. Затем – каждый полгода. 

Законодательное изменение было воспринято неоднозначно в бизнес-сообществе. «Ассоциация Безопасного Вождения» провела опрос касательно данной реформы представителей компаний из FMCG, фармацевтики, нефтегазового сектора и других отраслей. Итак, 40% респондентов отнеслись к новшеству индифферентно, полагая, что оно ничего не изменит. 20% опрошенных верят в положительный эффект закона в плане технического состояния ТС и, как следствие, снижения аварийности на дорогах. Столько же опрошенных оценили реформу негативно: по их мнению, четыре года – слишком долгий срок для первого ТО.

Наконец, еще 20% респондентов отметили, что техосмотры давно проводятся для галочки, и состояние транспортного средства от них по факту не зависит. С другой стороны, изменение сроков прохождения ТО позволит автовладельцам реже заниматься этими формальностями.

«Количество ДТП «из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств» в 2019 году возросло на 8,2% (до 6734). Погибли 1107 человек (+4%), травмированы 9789 (+10,5%), – рассказывает эксперт «Ассоциации Безопасного Вождения» Татьяна Гаврилова. – В свою очередь, за январь-февраль 2020-го зарегистрировано 1011 таких аварий (+21,5%), отнявших 144 жизни (+20%). Цифры говорят сами за себя. Увеличение сроков между ТО, на мой взгляд, только усугубит данную ситуацию».

«Совершенно неясно, почему учитывается только возраст авто, но не принимается во внимание его пробег, – со своей стороны, отмечает руководитель транспортного отдела IBF-Motors Евгений Иванов. –  Ведь, скажем, за год одно транспортное средство проходит 10, а другое – 100 тыс. км. Разумеется, техническое состояние первого с большой долей вероятности окажется лучше».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure