«Росатом» приобрел 100 тысяч лицензий МойОфис

МойОфис, лидер российского рынка офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о поставке 100 тысяч лицензий «МойОфис Стандартный 2» и «МойОфис Профессиональный 2» для предприятий «Росатом». Таким образом, госкорпорация смогла фактически полностью заменить решения иностранного вендора российскими.

Сотрудничество МойОфис и «Росатом» началось в 2019 году с проработки стратегии импортозамещения офисного пакета. В 2020 году МойОфис поставил «Росатом» 20 тысяч лицензий «МойОфис Стандартный», которые были развернуты на 87 предприятиях. После оценки внедрения, легкости миграции и удобства использования отечественных продуктов, было принято решение об увеличении объема лицензий МойОфис. Так, в 2021 году госкорпорация дополнительно приобрела 15 тысяч настольных лицензий компании. Затем, в 2022 «Росатом» закупил ещё 65 тысяч лицензий «МойОфис Профессиональный 2» (34 тыс.) и «МойОфис Стандартный 2» (31 тыс.). 

Специалисты «Росатом» выбрали решения МойОфис за их функциональность, доступную стоимость, гибкие настройки и легкость в использовании. Заказчику требовалось, чтобы продукты входили в единый реестр отечественного ПО и были совместимы с российскими дистрибутивами операционной системой Астра.

Другим важным критерием, который повлиял на выбор ПО, стало соответствие продуктов МойОфис действующим в «Росатом» требованиям информационной безопасности. Решения МойОфис полностью разработаны в России и позволяют организовать работу в собственном облачном пространстве без риска попасть под ограничения регуляторов или сервис-провайдеров. Информационная безопасность заложена на уровне архитектуры продуктов МойОфис, что гарантирует заказчикам контроль над данными и высокую защиту от утечек информации.

По условиям контрактов, МойОфис также оказывает техническое сопровождение проектов внедрения силами собственных специалистов, организует обучение сотрудников «Росатом» по программам центра компетенций «Хаб Знаний МойОфис». В настоящий момент учебный курс закончили более 6 тысяч сотрудников госкорпорации.

«В нашей структуре более 300 предприятий, каждое из которых является субъектом КИИ. Это означает, что мы обязаны обеспечивать непрерывную работу всех наших подразделений в любой ситуации, поэтому нам необходимо использовать безопасные, импортонезависимые отечественные ИТ-решения. С помощью коллег из МойОфис, которые развернули отдельный проектный центр и помогали нашим ИТ-специалистам с внедрением продуктов, нам удалось бесшовно и в сжатые сроки перевести значительную часть предприятий на отечественное ПО», – говорит Евгений Абаккумов, директор по информационным технологиям ГК «Росатом».

«За время сотрудничества с «Росатом» мы добились слаженного взаимодействия наших ИТ-подразделений, которые совместными усилиями оснастили современными офисными решениями тысячи рабочих мест в разных регионах России. Благодаря обратной связи от пользователей, которым по роду деятельности требуется составлять отчеты, работать с большими массивами данных и сводными таблицами, мы смогли значительно расширить функциональность наших редакторов и реализовали более 170 улучшений по требованиям заказчика», – Павел Калякин, генеральный директор МойОфис.

«МойОфис Стандартный 2» – офисный пакет для работы с документами и почтой. Приложения устанавливаются на компьютер пользователя и не требуют подключения к интернету.

«МойОфис Профессиональный 2» – комплекс безопасных приложений и систем для профессиональных коммуникаций и работы с документами в облаке и офлайн на любых устройствах. 

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure