Российские производители софта инвестируют в индустрию на две трети меньше, чем нужно

07 October 2020

Инвестиции в разработку ПО в России оказались меньше потребностей индустрии на 60%, а объем всех инвестиционных вложений российских софтверных компаний может быть выше 65 миллиардов рублей, следует из результатов исследования НП “Руссофт” (объединяет более 170 компаний сферы информационных технологий).

Исследование основано на данных опроса софтверных компаний в феврале-мае.

“Инвестиции в разработку ПО в России оказались меньше потребностей индустрии на 60%. Объем всех инвестиционных вложений российских софтверных компаний по итогам 2019 года составил не менее 50 миллиардов рублей (773 миллиона долларов)”, — говорится в документе. А с учетом того, что не все компании готовы раскрывать информацию о привлеченных инвестициях, их объем может быть выше 65 миллиардов рублей, считают эксперты.

При этом внешнее финансирование едва составило пятую часть (18%) от общего объема инвестиционных вложений. Основным источником инвестиций в софтверной отрасли были собственные средства компаний и их владельцев.

О планах на 2020-2021 годы относительно инвестиций в развитие успели ответить только 33 компании. “Они ожидали, что объем вложений из разных источников в 2020 году немного сократится, а в 2021 году резко вырастет. При этом доля внешнего финансирования достигнет в 2021 году 74%, что позволит покрыть потребности в инвестициях на 84%”, — отмечается в документе.

Также около 75% опрошенных компаний не указали желаемый объем инвестиций, которые они могли бы эффективно освоить в течение года, 42% — сообщили, что потребности в финансировании у них нет, а 33% — уклонились от ответа на соответствующий вопрос.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?