Российские школы получили 12 898 ноутбуков с «МойОфис Образование»

МойОфис принимает активное участие в оснащении российских школ и бесплатно предоставляет программное обеспечение в рамках реализации национального проекта «Образование».

МойОфис предоставляет лицензий партнерам по интеграции, которые в свою очередь поставляют оборудование в школы. По состоянию на конец февраля 2020 года, компании партнерской сети МойОфис заключили в рамках нацпроекта 71 контракт в 9 субъектах Российской Федерации. По состоянию на конец февраля 2020 года, было поставлено 12 898 ноутбуков с «МойОфис Образование» в 762 школы. Оборудование приобретались для оснащения учебных классов, а также для учителей и управленческого персонала учебных заведений. Общая стоимость компьютеров превысила 488,8 миллионов рублей. Программное обеспечение МойОфис было передано учебным заведениям на бесплатной основе.

Таблица 1. Распределение компьютеров с «МойОфис Образование» по субъектам РФ.

 

Субъект РФ Количество школ Количество ноутбуков Стоимость ноутбуков, руб.
Чеченская республика 178 4576 178 205 704
Иркутская область 100 2240 91 099 524
Свердловская область 141 1786 65 375 003
Московская область 44 1571 53 759 780
Архангельская область 37 785 28 441 876
Тамбовская область 35 726 25 972 980
Нижегородская область 46 552 16 032 626
Вологодская область 13 494 18 569 720
Республика Дагестан 168 168 11 361 392
Итого 762 12 898 488 818 605

«Если рассматривать процесс обучения детей как инвестицию в будущее страны, то стоит создавать учебные программы на базе отечественного софта. Дети должны получать доступ к лучшим технологиям. Российское ПО развивается, и уже сейчас можно выбирать из множества решений, которые закрывают большой пул образовательных задач. Наша принципиальная позиция заключается в том, что программы для начальных и средних учебных заведений и колледжей должны распространяться бесплатно. Мы рады внести вклад в образование будущих поколений и готовы поддерживать такие проекты и впредь», — заявил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор «Новые Облачные Технологии».

Закупка оборудования проводится централизованно на уровне региональных органов исполнительной власти, которые сформировали требования по оснащению конкретных школ компьютерами, 3D‑принтерами, системами виртуальной реальности, микроскопами и прочим учебным оборудованием. Согласно условиям конкурсной документации, все поставляемые компьютеры должны быть укомплектованы программным обеспечением для работы с текстом, электронными таблицами и презентациями в популярных форматах.

По задумке авторов нацпроекта, инициатива приведет к росту интереса учащихся к самообразованию и саморазвитию и даст возможность детям изучать новые технологии и применять их в учебном процессе.

Правительство Российской Федерации выделило 784,5 млрд рублей, которые будут потрачены в течение 6 лет на развитие системы образования в РФ. Два ключевых направления нацпроекта — «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» — предполагают оснащение школ современными компьютерами и специализированным учебным оборудованием. На эти нужды выделено 295,1 и 79,8 млрд рублей соответственно.

Целью нацпроекта «Образование» является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды. Планируется, что в проект будут вовлечены учебные заведения всех типов, а его реализация приведет к значительному обновлению материальной базы детских садов, школ и вузов.

Компании-интеграторы поставляли в образовательные учреждения ноутбуки трех типов: для управленческого персонала, для учителей и для комплектации школьных классов. Ноутбуки всех типов должны обладать высоким уровнем быстродействия и сбалансированными характеристиками, иметь малый вес 1,4-1,8 кг, а также оснащаться твердотельными накопителями и емкими батареями со временем автономной работы от 7 до 16 часов.

«МойОфис Образование» — специальная версия программного продукта МойОфис, которая предназначена для образовательных учреждений. Продукт позволяет работать с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями и может использоваться на компьютерах с операционными системами Windows и Linux. Отличительной функцией «МойОфис Образование» является специальная настраиваемая панель, которая позволяет преподавателям проводить интерактивные уроки и улучшает взаимодействие с учениками.

«МойОфис Образование» уже успешно используется в школах Московской области. В 2018-2019 годах в рамках проектов «Точка Роста» было поставлено свыше 40 тысяч ноутбуков с операционной системой Linux и образовательными продуктами МойОфис. Более 1000 учебных заведений по всей России самостоятельно запросили образовательные лицензии и используют их в работе. Свыше 60% из них — общеобразовательные школы, 24% колледжи и учреждения среднего профессионального образования и 9% — детские сады во всех регионах Российской Федерации. Запросы на получение бесплатных лицензий можно отправить через сайт МойОфис (https://myoffice.ru/products/education/).

Начальные и средние образовательные учреждения и колледжи могут получить программное обеспечение «МойОфис Образование» бесплатно, для вузов предусмотрена возможность приобретения продуктов МойОфис со скидкой 93% по программе «Учись с МойОфис». По условиям образовательных лицензий, учебным заведениям также доступны и бесплатные обновления продуктов МойОфис.

Подробную информацию об образовательных инициативах и программе “Учись с МойОфис” можно получить на сайте по ссылке https://myoffice.ru/educational_solutions/.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure