Российский аналог Zoom хотят создать к 2022 году

04 November 2020

Российские компании “Яндекс”, Mail.ru Group и “Ростелеком” разрабатывают отечественный сервис для видеоконференцсвязи, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

“Яндекс” и Mail.ru самостоятельно инвестируют в свои большие платформы онлайн-коммуникации вместе с “Ростелекомом”, для того чтобы обеспечить такой конкурентный сервис (видеоконференций — ред.) для наших школ, для того чтобы можно было проводить уроки в формате видеоконференцсвязи”, — сказал Шадаев в ходе заседания Совета Федерации.

“И в 2022 году эти сервисы будут доступны”, — добавил он.

Ранее о потребности в создании национального аналога платформы для видеоконференций Zoom заявлял также замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

Отечественный аналог платформы видеоконференций Zoom наберет значительную аудиторию благодаря необходимости использования в государственных целях, заявил РИА Новости глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

“В отличие от “Авроры” и собственных мессенджеров, отечественный Zoom наберет значительную аудиторию благодаря необходимости использования в государственных целях”, — считает Кусков.

Эксперт пояснил, что с самоизоляцией пришло четкое понимание, что необходимы учебные занятия в дистанционном варианте. “Поэтому необходимо создавать отечественное программное обеспечение (ПО), которое будет заменять американское по понятным причинам. И по политическим, и причинам конфиденциальности, и многим другим”, — считает эксперт.

Кусков полагает, что несмотря на не совсем удачные попытки создания отечественного мессенджера, еще каких либо программ, которые создавались отечественными компаниями, свой собственный отечественный Zoom создать удастся.

“По той причине, что он будет, в любом случае, обязательным к использованию во всех учебных заведениях государственных и в коммерческих, у которых есть государственная лицензия. Поэтому, включение инвестиций в разработку подобного проекта изначально является правильным, окупаемым, учитывая, что это не на один год создается”, — заключил глава TelecomDaily.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022