Российский IT-бизнес пожаловался на непрозрачность налогового маневра

24 October 2020

Российский бизнес предлагает расширить круг компаний, которым будут предоставляться налоговые льготы для IT. Представители “Деловой России” полагают, что налоговый маневр должен коснуться фирм, софт которых используется для распространения рекламы, предложений о товарах и услугах, а также производителей электроники.

Льготы предусматривают снижение страховых взносов с 4 до 7,6%, налога на прибыль – с 20 до 3% для компаний, которые занимаются разработкой и продажей софта.

Как сообщают “Известия”, бизнес опасается, что из-за широких формулировок за бортом могут остаться и разработчики софта для бизнеса.

Впрочем, замглавы Минцифры Максим Паршин объяснил, что льготы, которые вводятся с 2021 года, распространяются на все компании, чей основной доход формируется за счет разработки и реализации программного обеспечения. И в их число входят разработчики систем документооборота, банковского и кассового софта, интернет-магазинов и систем управления сайтами.

“Мы находимся в постоянном диалоге с отраслью, слышим обеспокоенность отдельных игроков возможными издержками правоприменения и совместно с Минфином и ФНС готовим разъяснения, которые, как мы рассчитываем, закроют дискуссию о гипотетических рисках “выпадания” из льгот”, – пояснил Паршин.

У бизнесменов возникает ряд вопросов. К примеру, президент объединения компаний – разработчиков программного обеспечения России “Руссофт” Валентин Макаров обратил внимание на пограничные ситуации, когда компании создают ПО для себя и используют его в качестве инструмента для другого бизнеса.

Основатель AmoCRM Михаил Токовинин пояснил, что закон написан размыто и поэтому сейчас его можно трактовать по-разному.

Основатель компании “Мое дело” Сергей Панов считает, что в текущих поправках недостаточно четко прописано, кто именно может рассчитывать на льготы по НДС, а кто нет.

Гендиректор IT-компании “Эвотор” Андрей Романенко пояснил, что документ требует детализации. Он добавил, что бизнес-сообщество ведет диалог с Минцифры.

 

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?