Россия поможет развитию цифрового здравоохранения на Ближнем Востоке. ITPS представила know how в области профилактической медицины на «Технологическом дне России и ОАЭ»

02 July 2020

Цифровое сотрудничество России и ОАЭ имеет большой потенциал. Об этом говорит не только готовность стран-партнеров к открытому диалогу, но и рост проектной активности и инвестиций. В прошлом году в ходе визита президента России Владимира Путина в ОАЭ Москва и Абу-Даби заключили соглашений на сумму 1,4 млрд долл. США на реализацию проектов в самых различных областях – в т.ч. ИКТ и цифровизации. Под эгидой Минкомсвязи РФ открыт первый на Ближнем Востоке Российский центр цифровых инноваций и ИКТ. Государственный и коммерческий сектор региона проявляют живой интерес к конкурентоспособным российским технологиям, который стал еще заметнее на фоне существующих экономических трудностей, в т.ч., связанных с COVID-19. Наиболее перспективными стали решения в области цифрового здравоохранения, дистанционного образования, электронного правительства, умного города и технологий кибербезопасности.

Именно эти направления активно обсуждались на Первой международной конференции «Технологический день России и ОАЭ», которая прошла в онлайн-формате 23 июня 2020 года. Мероприятие стало интерактивной коммуникационной площадкой для диалога между ИКТ-компаниями России и их потенциальными заказчиками в ОАЭ – органами государственной власти и частными коммерческими корпорациями. С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Минкомсвязи РФ и ведущие российские вендоры: «Антор», «Геоскан», ГК «Гранит», «Лаборатория Касперского», «Ланит-Терком», ITPS, Adwist, Getmobit, Iva Technologies, Ntechlab, Searchinform, Zecurion и др. Организаторами выступили АО «Росинфокоминвест» и Национальная компьютерная корпорация ОАЭ. Открывая конференцию, исполнительный директор по электронному правительству Управления по регулированию телекоммуникационного сектора ОАЭ Мохаммад Аль-Заруни подчеркнул, что российские технологии являются конкурентоспособными и востребованными во всем мире, что открывает перед производителями широкие возможности для поиска новых партнеров и реализации проектов.

Группа компаний ITPS работает на Ближнем Востоке с 2001 года, дочерняя компания ITPS Mid East FZ-LLC является активным игроком на рынке цифровых решений, наравне с Schlumberger, Emerson, Samsung, Petroleum Experts и другими международными вендорами. Решения ITPS в области «цифровых месторождений» и интегрированного моделирования широко применяются в нефтегазовом секторе региона. Теперь группа компаний готова расширить сферу деятельности и предложить свои know how муниципальным органам, государственным институтам и частному сектору. В рамках секции «Умные и безопасные города» эксперты ITPS представили инновационные подходы и комплексное решение BIOT в области профилактической медицины. Суть технологии заключается в организации непрерывного удаленного мониторинга физиологических параметров человека с помощью носимых персональных устройств (НПУ) с возможностью сбора, агрегации и аналитической работы с этими данными. Подход позволяет превентивно выявлять и анализировать различные риски для здоровья человека.

BIOT использует данные по 10 физиологическим параметрам, измеренным с помощью «умного браслета» Healbe GoBe. Эти устройства – единственные в мире, позволяющие считывать такой набор параметров и использующие неинвазивную технологию подсчета калорий. Математические модели, на основе которых строится анализ, разработаны совместно с командой российских ученых и медиков ПМГУ им. академика Вагнера. Обладая такими качествами, BIOT может отслеживать уровень здоровья людей в режиме, близком к реальному времени.

«Технологический день России и ОАЭ» дал возможность убедиться в том, что для стран Ближнего Востока актуальны такие вопросы, как развитие национального здравоохранения, повышение качества и продолжительности жизни, обеспечение безопасности на производстве, снижение рисков с помощью методов превентивной диагностики. В свою очередь, мы готовы помочь решить эти задачи при помощи перспективных российских разработок. В ближайшее время мы надеемся расширить наш диалог с арабскими организациями, которые по достоинству оценили новизну решения BIOT и потенциал его использования. В основе нашей методики лежат технологии интернета вещей, больших данных и искусственного интеллекта. Без преувеличения, этот революционный метод может способствовать развитию технологий телемедицины и цифрового здравоохранения в масштабе страны, помочь докторам в их повседневной работе, снизить нагрузку на медучреждения. Все эти задачи не менее важны, чем создание «цифровых месторождений», – сказал Санжар Абидов, General Manager ITPS Mid East (Дубай).

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure