Рутокен обеспечивают безопасную работу в российских ОС Linux на отечественных процессорах Baikal-M

20 July 2022

Компания «Актив» совместно с разработчиком отечественных процессоров подтвердили корректную работу на Baikal-M токенов, смарт-карт и программных продуктов Рутокен под управлением российских ОС Astra Linux, РЕД ОС, «Альт». 

Специалисты компаний «Актив» и «Байкал Электроникс» проверили на совместимость с отечественными процессорами Baikal-M целый спектр аппаратных и программных продуктов Рутокен. В том числе токены и смарт-карты линеек Рутокен ЭЦП 3.0. Это защищенные аппаратные ключевые носители, которые обеспечивают формирование и хранение ключей электронной подписи, а также безопасный вход в учетные записи и личные кабинеты пользователей ОС с помощью двухфакторной аутентификации. Кроме того, на корректную совместную работу протестированы программные компоненты Рутокен – библиотека встраивания rtpkcs11ecp и  комплексное решение Рутокен Плагиндля работы с электронной подписью, шифрования и строгой двухфакторной аутентификации в  веб-сервисах из браузера, поддерживающие работу со всеми устройствами семейства Рутокен ЭЦП 2.0 и 3.0.

По итогам тестирования были подписаны сертификаты. Это является официальным подтверждением того, что технологический стек работает корректно. 

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграции Компании «Актив» (фото): «Наше сотрудничество с компанией-разработчиком отечественных процессоров, а также с производителями российских ОС на сегодняшний день является успешным и плодотворным. Оно позитивно сказывается на реализации программы импортозамещения и помогает существенно ускорить процесс перехода на отечественные продукты».  

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure