S7 Airlines и «Рексофт» подводят итоги совместной работы в 2020 году

08 February 2021

8 февраля 2021 года. S7 Airlines, крупнейшая частная авиакомпания России, и компания «Рексофт» (Reksoft), один из ведущих российских разработчиков цифровых решений, подводят итоги совместной работы в 2020 году.

Партнерство S7 Airlines и «Рексофт» стартовало в 2009 году. С этого момента объединенная кросс-функциональная команда занимается постоянным развитием и поддержкой основного информационного портала авиакомпании: www.S7.RU Кроме того, в рамках ответственности команды создание интеграций портала с внутренними и внешними информационными ресурсами и системами, в том числе системой бронирования, биллинга, CRM-системой и т.д.

Одним из важных достижений сотрудничества S7 Airlines и «Рексофт» в 2020 году стало завершение основного этапа по созданию собственной системы управления контентом – CMS Cabin и подготовка к выделению решения как отдельного продукта. Система максимально приспособлена под задачи компании и обладает возможностями гибкой дальнейшей кастомизации. Например, CMS Cabin позволяет буквально за несколько часов разворачивать и настраивать такие высоконагруженные маркетинговые инициативы, как глобальные распродажи билетов, привлекающие на сайт большое количество клиентов S7 Airlines из всех регионов страны и мира. Так, С помощью данного механизма в 2020 году компания провела 6 крупных распродаж билетов. По результатам эксплуатации платформы было принято решение об ее использовании для всего блока медиа-ресурсов S7 Airlines.

Также в 2020 году командой был полностью переработан и обновлён функционал блока поиска билетов и подбора направлений перелета. Например, добавились функции тематического поиска и рекомендации направлений, когда клиенту предлагаются все возможные варианты полетов авиакомпании в зависимости от места вылета, интересов (город, пляж, горы), финансовых возможностей и приемлемых дат путешествия.

Кроме того, авиакомпания предлагает пассажирам механизм отслеживания цен на билеты по интересующим направлениям. Аналитика удобна клиентам для принятия решения о покупке и планировании максимально экономичного путешествия. Одновременно с поиском сайт предлагает посетителям возможные варианты полетов, выбранных в соответствии с интересами конкретного клиента.

В 2020 году была проведена глобальная SEO-оптимизация всего портала, в том числе с переработкой страниц из «Блог S7 Airlines», где собрана полезная информация по всем городам полетов авиакомпании. В том числе проведен ряд интеграций с ресурсами, «подтягивающими» в материалы актуальную информацию о регионе: прогноз погоды, курсы валют и пр.

Отдельным блоком необходимо выделить работу объединенной команды по инициативам S7 Airlines в рамках взаимодействия с пассажирами в ситуации локдауна. Весной 2020 года перед компанией встала задача по работе с пассажирами, которые из-за ситуации с коронавирусом не смогли воспользоваться приобретенными билетам. Первой инициативой S7 Airlines, анонсированной уже 30 марта, стала акция «Летайте дома»: в течение месяца за каждый день, проведенный дома, путешественники получали по 100 миль на личный счет в программе лояльности S7 Priority. Страница проекта была разработана и запущена командой за неделю с момента принятия решения о проведении акции.

Еще двумя новыми разделами портала S7.RU в рамках работы с пассажирами во время пандемии стали страницы программы S7 Care и «Врачи на борту». Первая – посвящена всем аспектам защиты пассажиров в условиях пандемии на каждом из этапов путешествия. Здесь были отражены дополнительные меры безопасности, внедренные в базовых аэропортах и на всех рейсах S7 Airlines: от поэтапной посадки в самолет и тщательной уборки каждого самолета до подготовки индивидуальных наборов средств защиты для каждого пассажира. Раздел «Врачи на борту» рассказывает о совместной программе привилегий для медицинских работников  S7 Airlines и Ассоциации врачей авиационной медицины (АВАМ). -. Проект вошел в шорт-лист  в номинации «Лучшая социальная реклама 2020 года», по мнению экспертов и читателей ведущего профессионального маркетингового портала Sostav.ru.

Также нетривиальным техническим кейсом стала реализация осенней кампании S7 Airlines, делавшей акцент на digital-форматы. В ее центре был проект по созданию новых пользовательских онлайн-путеводителей по России, который дополнялся баннерным размещением и поддержкой в социальных сетях. В основу путеводителя легли фотографии и рекомендации пользователей в Instagram. Чтобы стать участником проекта, нужно было выложить фото в ленту Instagram, поставить хештег #соавторыS7 и отметить аккаунт @s7airlines. Все фотографии были собраны в галерее на сайте s7.ru, а выпуски путеводителя по разным регионам России регулярно размещались в Stories официальной страницы авиакомпании в социальной сети. С технической точки зрения проект был интересен автоматизацией интергации сайта S7.RU c API социальной сети через встроенное приложение для автоматического «подтягивания» наиболее популярных фотографий и разработкой механизма защиты от «накруток».

«В сотрудничестве с «Рексофт» нам важна вовлеченность команды в наши проекты и инициативы. Это позволяет качественно реализовывать все проекты в максимально сжатые сроки, что особенно было важно в 2020 году. Кроме того, хочу отметить высокую степень автоматизации работы и платформы в целом, что дает нам возможность выводить новые сервисы без перерыва в работе ресурса», – прокомментировала сотрудничество Александр Яткевич, руководитель продукта со стороны S7 Group.

«Уже много лет мы являемся частью программы цифровизации одного из крупнейших предприятий страны и мировой авиационной отрасли. Системы компании, ее сервисы и официальный сайт меняются в ногу со временем и запросами рынка. Нам важно видеть, как наш ежедневный труд двигает нашего заказчика S7 Airlines в лидеры рынка авиационных перевозок», – отметил Зураб Белый, руководитель практики Java компании «Рексофт».

Контактное лицо для СМИ:

Надежда Хаитова, [email protected],

Екатерина Андреева, andreeva@reksoft.ru , +7 (903) 676 58 68

S7 Airlines (бренд авиакомпании «Сибирь», www.s7.ru) является участником глобального авиационного альянса oneworld®. Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачёво). S7 Airlines выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

S7 Airlines входит в ТОП-100 лучших авиакомпаний мира и занимает третье место в Восточной Европе в авторитетном международном рейтинге Skytrax.

За реализованные проекты S7 Airlines неоднократно награждалась премией фестиваля рекламы «Каннские Львы», а также национальной премией за открытия в области путешествий «Моя планета».

В 2020 году рейсами S7 Airlines воспользовалось более 12,3 млн пассажиров.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure