Самарские IT-специалисты хотят создать софт для автоматизации работы врачей

04 April 2020

Программное обеспечение позволит медикам планировать свою деятельность, минимизировать потери времени, оптимально распределять ресурсы.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с представителями самарских IT-компаний в формате видеоконференции. Они обсудили вопросы сотрудничества бизнеса и власти в борьбе против распространения инфекции коронавируса.

По словам главы региона, сложившаяся ситуация сподвигла многих людей по всему миру активнее осваивать цифровые технологии.

— Удаленный доступ к рабочим местам сегодня крайне актуален и востребован. Уникальные компетенции IT-компаний сегодня крайне востребованы многими организациями, предприятиями, отраслями, и система государственного управления – не исключение. Благодаря современным технологиям мы можем даже в такой ситуации предоставлять государственные и муниципальные услуги, осуществлять связь с людьми, которые нуждаются в помощи, — отметил он.

Руководители самарских IT-организаций выступили со своими предложениями, в том числе по борьбе с распространением коронавируса. К примеру, Владимир Махлин из компании ITUniverse выразил готовность безвозмездно развернуть и осуществлять поддержку СМС-системы обмена информацией с гражданами. По его словам, она поможет обеспечить контроль за соблюдением карантинных мер, персонифицированное оповещение граждан о важных изменениях в режиме карантина, о работе органов власти и экстренных служб, также с помощью системы возможно проводить опросы граждан.

Также Владимир Махлин выразил готовность на безвозмездной основе создать новые сервисы на портале госуслуг Самарской области, в частности касающиеся соблюдения карантинных норм, выдачи спецпропусков, приема обращений граждан, размещения интерактивной карты социально значимых объектов, информации для малого и среднего бизнеса и ряда других сведений.

Однако руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков ответил, что главной проблемой является позиция операторов сотовой связи, которые не готовы бесплатно предоставлять СМС-трафик. Он рассказал, что похожий сервис работает в Татарстане на базе СМС-информирования одного из банков, который и платит за весь исходящий трафик. Это стоит несколько сотен тысяч рублей в день.

Представитель ГК «Вебзавод» Сергей Поляков добавил, что данный сервис можно реализовать и с помощью социальной сети «ВКонтакте», которая готова предоставить свои услуги по СМС-трафику. По его словам, уже сформировали рабочую группу для решения данного вопроса.

Дмитрий Азаров отметил, что это предложение сейчас крайне важно для региона. Он поручил начать разработку этой системы в минимально возможные сроки и проработать вопрос оплаты смс-трафика с операторами сотовой связи.

Генеральный директор ООО Haulmont  Александр Зоткин предложил программный продукт для автоматизации работы медицинских бригад, своеобразный маршрутизатор для врачей. Программное обеспечение позволит медикам планировать свою деятельность, минимизировать потери времени, оптимально распределять ресурсы.

Также он рассказал о совместном проекте с компанией «Яндекс» – индекс самоизоляции, который показывает, какое количество времени жители городов России проводят дома. Он предложил использовать дополнительные аналитические возможности этого сервиса в работе оперативного штаба Самарской области.

Дмитрий Азаров отметил, что регион работает с этим продуктом, однако поручил проработать и продемонстрировать на заседании областного оперативного штаба по противодействию коронавируса расширенные возможности этого сервиса.

Александр Колодочко, один из основателей ООО Cloud Castle, компании, разработавшей онлайн-сервис #СамараДома для комфортного пребывания дома во время самоизоляции, рассказал, что в адрес разработчиков проступают предложения жителей по его улучшению. Например, люди хотят там видеть дополнительные разделы, где бы размещались ответы на наиболее часто возникающие вопросы, меры, предпринимаемые правительством по борьбе с распространением инфекции, справочная информация о комплекте документов, необходимых для перемещения по городу, области.

Губернатор поблагодарил создателей сервиса и отметил, что нужно рассмотреть все варианты дальнейшего сотрудничества.

Все самарские IT-компании делали свои предложения на безвозмездной основе, предлагая либо уже готовые продукты, либо новые разработки. По каждому предложению губернатор дал поручения профильным ведомствам по отработке инициатив.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022