Сбербанк создал компанию для развития беспилотного транспорта

05 September 2020

Сбербанк создал дочернюю компанию Sber Automotive Technologies (SberAutoTech), которая займется созданием систем для беспилотного транспорта. Первые беспилотные автомобили планируется выпустить на дороги в конце 2020—начале 2021 года, говорится в сообщении банка. В 2021 году начнется тестовая эксплуатация решений на базе автомобильной операционной системы банка.

Среди задач «дочки» — создание новой платформы для автономных средств передвижения, а также автомобильной операционной системы, включающей в себя продукты и сервисы, позволяющие существенно повысить безопасность и комфорт водителей и пассажиров.

«Мы приняли решение инвестировать в создание умного цифрового транспорта нового типа, удобного и надежного»,— сказал исполнительный вице-президент Сбербанка Давид Рафаловский. Часть акций компании SberAutoTech будет использована для программы долгосрочной мотивации сотрудников этой компании.

Ранее стало известно, что Сбербанк интересуется участием в проекте по созданию программного обеспечения для автономного транспорта группы Cognitive Technologies. Об этом рассказал “Ъ” источник в IT-отрасли и подтвердил собеседник, близкий к переговорам. Проектом также активно интересуются АФК «Система» и иностранные компании, документы с потенциальными инвесторами пока не подписаны.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022