Сергей Мацоцкий вывел на рынок нового разработчика ПО

05 April 2021
Хол­динг Сер­гея Ма­цоц­ко­го вы­вел на ры­нок ком­па­нию по раз­ра­бот­ке соф­та под брен­дом IT_One (ООО “ИТ1-Хол­динг”). “ИТ1-Хол­динг” в ка­чес­тве раз­ра­бот­чи­ка ши­роко­го про­филя бу­дет учас­тво­вать в круп­ней­ших про­ек­тах по циф­ро­вой тран­сфор­ма­ции в Рос­сии. Но­вая струк­ту­ра вхо­дит в груп­пу GS Invest, ко­торая при­над­ле­жит са­мому Ма­цоц­ко­му и ПАО “Газ­пром­банк”.

По данным “ИТ1-Холдинга”, компания образована из российского подразделения Luxoft, мирового разработчика ПО. Ее генеральным директором стал Сергей Яскевич, экс-директор IBM Global Services по Восточной Европе и Азии. “Мы планируем проекты со всеми компаниями, которые заинтересованы в наших решениях и возможностях, в том числе с удовольствием поработаем с компаниями, входящими в периметр “Газпрома” и “ВымпелКома”, – сказал Сергей Яскевич. – Выход “ИТ1-Холдинга” на безубыточность запланирован на 2021 г.”.

Офисы разработки “ИТ1-Холдинга” располагаются в Москве, Петербурге и Омске. Всего в компании работает почти 500 человек. До конца года холдинг планирует нанять еще 200-300 новых сотрудников, в том числе и на проектную работу – специалистов в современных платформах open source, микросервисах, DevOps, Data Engineering, big data и data science, Java и QA.

По словам Сергея Яскевича, “ИТ1-Холдинг” совместно с “РТ Лабс” (принадлежит ПАО “Ростелеком”) запустил бета-версию портала “Госуслуг”. В рамках этого проекта компания разработала сервис по получению онлайн паспортов РФ и загранпаспортов, справок о несудимости и свидетельств о браке. Холдинг рассчитывает стать крупным российским финтех-игроком за счет собственных сервисов и софта для банков. ИТ1 будет развиваться в компьютерном зрении, блокчейне, AR, машинном обучении и больших данных.

“Мы считаем себя идеологическими драйверами цифровой трансформации, а своей миссией видим активную работу над повышением качества жизни в стране за счет цифровизации, роста скорости и удобства, которые привносят технологии в нашу ежедневную жизнь и работу. Наш стек технологий и экспертиза команды с мировым именем позволяют создавать передовые сервисы по линиям “гражданин-государство” и “бизнес-государство” принципиально нового уровня”, – говорит президент GS Invest Сергей Мацоцкий.

Сергей Мацоцкий – ИТ-предприниматель, инвестор, основатель и совладелец группы компаний GS Invest. В ее состав входят разработчик проектных решений для госсектора “Бюджетные и финансовые технологии”, компания – разработчик платформы сбора и хранения данных Arenadata, системный интегратор ИТ-инфраструктуры Rubytech и ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к ИТ Avanpost. В марте этого года Мацоцкий назначен членом со­вета ди­рек­то­ров ПАО “Вым­пелКом” (бренд “Билайн”).

Президент ассоциации отечественных разработчиков ПО “Руссофт” Валентин Макаров считает, что шансы у “ИТ1-Холдинга” стать лидером российского рынка очень высокие. С одной стороны, его потенциал связан с высоким уровнем компетенций менеджеров и разработчиков из Luxoft. С другой стороны, Сергей Мацоцкий – сам по себе сильный бренд. “Мацоцкий с очень давних времен, регулярно участвуя в госконтрактах, оказался хорошо знаком со всей элитой госуправления и элитой управления госкорпораций. Другое сравнимое сочетание сильных сторон, необходимых для работы с госсектором, в российской сервисной ИТ-индустрии, пожалуй, нужно еще поискать”, – уверен Валентин Макаров.

Крупнейшие проекты по цифровой трансформации и платформы для взаимодействия граждан, бизнеса и государства – это те сферы, где в случае успеха компания сможет работать несколько лет и занять прочные позиции. По мнению аналитика инвестиционной компании “Финам” Леонида Делицына, после расширения штата до 700-800 сотрудников капитализацию “ИТ1-Холдинга” можно будет оценить в $3-4 млрд.

“Получится крупный интегратор, способный разрабатывать решения, собственные и инновационные, однако может оказаться, что чисто экономически в собственных инновациях меньше смысла, чем во внедрении решений зарубежных компаний того же профиля. В этом случае можно только надеяться, что государство не откажется от своей цели построения собственной конкурентоспособной цифровой экономики и поток заказов не иссякнет”, – говорит Леонид Делицын.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?