Школьники из 7 регионов РФ предложат в ТПУ решения для "умного города"

12 March 2020

Финальный этап профиля “Умный город” олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) стартовал накануне в Томском политехе (ТПУ); школьники из семи регионов России предложат свои инженерные решения по таким темам как переработка твердых бытовых отходов и экологические условия в Томске. 

По данным пресс-службы ТПУ, университет выступает одним из вузов-организаторов олимпиады НТИ. Это новый формат инженерных соревнований для школьников 8-11 классов, затрагивающих области от информационных технологий до урбанистики и надводной робототехники. ТПУ формирует задания и проводит испытания по профилю “Умный город”. Победители и призеры получат 100 баллов к ЕГЭ по профильному предмету.

“Умный Томск”

Финальный этап профиля “Умный город” олимпиады Кружкового движения НТИ стартовал в ТПУ 10 марта. Как рассказала журналистам начальник отдела олимпиадного движения ТПУ Дарья Бай, финальные соревнования по профилю “Умный город” вуз проводит уже четвертый год.

“(В этом году) у нас 40 детей, участников-финалистов, которые приехали к нам из семи регионов России, среди которых Московская область, сама Москва, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Новосибирск и Башкирия”, – сказала она, уточнив, что всего в финале восемь команд.

По словам Бай, в течение четырех дней каждая из команд будет разрабатывать макет по одному из конкретных городских процессов. Среди предложенных тем могут быть утилизация твердых бытовых отходов, автоматизация транспортных потоков и экологические условия в городе. Жюри и эксперты смогут увидеть систему и посмотреть, как функционируют городские процессы в режиме реального времени.

“У нас в “Умном городе”, конечно, привлекаются специалисты, которые работают на реальных технических предприятиях и… в сфере городского хозяйства, потому что в этом году нам предоставили реальные данные и реальные проблемы нашего региона (Томская область), чтобы ребята могли поработать над реальной задачей, которая волнует жителей нашего города”, – добавила Бай.

Научить и дать возможности

“Олимпиада состоит из двух важных частей. Прежде всего, командная работа – при решении инженерных задач финалисты работают в группах по пять человек. Ребята учатся распределять нагрузку: кто за что отвечает и как это использовать для решения практической задачи”, – рассказала один из представителей проектного офиса олимпиады НТИ Ольга Михеева, отметив, что задачи “взяты из жизни”.

Она добавила, что, кроме командной работы, в олимпиаде есть и личный зачет: “В нем обязательно присутствует предметный тур. У каждого профиля свой набор предметов”.

“Чтобы стать победителем или призером в личном зачете, нужно, чтобы у тебя было две составляющих: первая – это командная работа, потому что у нас 60% оценки складывается именно из командной работы, 40% – это предметная. Если ты ничего не делал в команде, ты не сможешь стать победителем”, – добавила Бай.

По ее словам, главная цель олимпиады – научить и дать возможность талантливым школьникам со всей страны поучаствовать в крупных инженерных соревнованиях, где ребята могут решить реальную техническую задачу. Кроме того, участие в олимпиаде – это возможность как можно раньше понять, чем ты хочешь заниматься в будущем.

Встретить единомышленников

“В этом году я прошел уже на два финала вместе со своей командой. Мне понравилось, что тут (на олимпиаде) есть единомышленники, с которыми можно продвигать свои задумки и идеи, понравилось, что можно знакомиться с руководителями профилей, которые тоже много всего интересного рассказывают”, – рассказал РИА Томск участник из Санкт-Петербурга Александр.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе “5-100” по повышению конкурентоспособности в мире. 

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%