«СИГМА», лидер в сфере цифровизации российской энергетики, получила статус партнера компании «СёрчИнформ»

20 December 2019

Компания «СИГМА», лидер в сфере цифровизации российской энергетики, получила статус партнера компании «СёрчИнформ», ведущего российского разработчика программного обеспечения в сфере информационной безопасности. 

Полученный статус позволит компании «СИГМА» предоставлять клиентам и использовать в собственных разработках современные российские средства защиты конфиденциальных данных, контроля продуктивности и управления событиями информационной безопасности, предотвращения утечек данных (DLP-системы). 

В рамках партнерства «СИГМА» получает право воспроизводить, предоставлять и оказывать услуги технической поддержки по двум флагманским решениям «СёрчИнформ»: «Сёрчинформ КИБ» и «СёрчИнформ SIEM». «СёрчИнформ КИБ» позволяет контролировать и анализировать информационные потоки, занятость сотрудников, предотвращать утечки информации через все основные каналы: почту, мессенджеры, голосовые чаты, корпоративные облачные хранилища, внешние устройства. Решение «СёрчИнформ SIEM» позволяет собирать и анализировать события безопасности в режиме реального времени, выявлять ИБ-инциденты и реагировать на них.

Обеспечение информационной безопасности является одним из основных направлений новой Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации, принятой в мае 2019 года. В ней, в частности, подчеркивается важность обеспечения защищенности критической информационной инфраструктуры объектов топливно-энергетического комплекса. Решать эту задачу отрасли приходится в условиях постоянного роста сложности и объема угроз в области ИБ: по данным Международного форума по кибербезопасности ICC 2019, доля атак на критическую инфраструктуру составляет уже 14% в общем количестве кибератак, на обнаружение самого факта кибератаки уходит, в среднем, 3 месяца. Согласно отчету IBM X-Force Incident Response and Intelligence Services, в первом полугодии 2019 года в 3 раза увеличилось количество кибератак, устроенных с целью похищения данных и отключения критических инфраструктурных систем. Решить эту проблему можно только с помощью современных методов проактивного мониторинга, контроля и снижения ИБ-рисков, а одним из наиболее эффективных инструментов являются DLP-системы. 

ООО «СИГМА» – лидер в области разработки и внедрения ИТ-решений для цифровизации российской энергетики и сектора ЖКХ. Компания обладает многоуровневой экспертизой в области разработки, внедрения, сопровождения и развития аналитических, биллинговых и расчётных систем, администрирования и технической поддержки аппаратного и программного обеспечения. 

6 ИТ-решений компании «СИГМА» включены в Реестр российского ПО, система менеджмента качества подтверждена сертификатом соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2011, деятельность в области информационной безопасности ведется на основе лицензий ФСБ и ФСТЭК. Офисы компании находятся в Москве и Петербурге, представительства – в 5 регионах России. «СИГМА» – партнер крупнейших российских и зарубежных вендоров ИТ-оборудования и программного обеспечения, включена в Программы партнёрства ПАО «Россети» и Группы «Интер РАО».

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure