Системы для анализа посетителей магазина

Каждый представитель розничной торговли сталкивается с необходимостью подсчета и анализа своей аудитории. Эта информация имеет важное значение для планирования и оценки результатов маркетинга, уровня конверсии посетителей в покупателей, а значит, эффективности работы точки продаж.

На сегодняшний день большинство ритейлеров понимают, насколько важно знать точное соотношение общего количества посетителей торгового объекта за определенный промежуток времени и количества людей, совершивших покупку, а также четко представлять потребности своей целевой аудитории. Эти данные становятся основой при создании эффективной маркетинговой стратегии и при формировании системы мотивации персонала.

 

Преимущества внедрения систем подсчета и анализа трафика

Подсчет и анализ аудитории дают возможность повысить результативность работы торговой точки и обеспечить более качественный сервис. При этом система не просто подсчитывает количество посетителей магазина, а собирает и накапливает аналитические данные, которые в дальнейшем используются для оценки эффективности продаж, выкладки товаров, маркетинговых активностей и др.

Сбор и анализ больших объемов информации необходимы для составления портрета целевой аудитории, разделения посетителей на основные группы и определения покупательского ядра. Понимание особенностей целевой аудитории и ее потребностей – это ключ к успешной работе и росту продаж: как показывает практика, при таком подходе продажи увеличиваются не менее чем на 10-15 %.

Системы анализа посетителей выполняют ряд задач:

  • определение периодов времени с высокой и низкой посещаемостью;
  • анализ динамики посещаемости в течение дня, недели по одной или нескольким торговым точкам;
  • определение моделей посещаемости при изменении выкладки товаров, проведении рекламных кампаний и в связи с иными факторами;
  • оптимизация работы сотрудников.

Данные систем подсчета и анализа посетителей используются при выстраивании расписаний работы сотрудников, занятых в сфере обслуживания, а также при составлении графиков служебных и технических работ, таких как уборка торгового зала или настройка оборудования. Кроме того, такие системы позволяют оценить результативность работы продавцов-консультантов: если сопоставить общее число посетителей торгового объекта и число совершенных покупок, можно высчитать соотношение покупателей и посетителей, то есть конверсию, а также определить размер выручки в среднем на каждого посетителя. Эти данные также помогут планировать дальнейшее развитие бизнеса.

 

Основные виды систем подсчета трафика

Самым простым решением являются системы на основе инфракрасного луча. К этой категории относятся как обычные датчики, устанавливаемые во входной группе, информация с которых выводится на дисплей, так и более сложные варианты из нескольких датчиков, подключаемых к ПК. Подобные системы просты в использовании и недороги, однако они только фиксируют вошедшего посетителя и не позволяют профилировать аудиторию по каким-либо признакам. Кроме того, в торговых объектах с широкими проходами и интенсивным потоком посетителей ИК-системы практически бесполезны, поскольку дают высокий процент погрешности.

Еще одна разновидность систем для подсчета и анализа покупательского потока – это системы на основе технологии тепловидения. Они включают термодатчики, считывающие температурный фон в помещении и распознающие посетителя по тепловому пятну. Такие системы способны осуществлять анализ движения в зоне их действия и определять направление передвижения посетителей. Тепловизорные системы не зависят от освещения и могут работать даже в темноте, однако они более дорогостоящие и дают большую погрешность при любом изменении температурного фона (включении отопления, кондиционера, попадании воздушных масс с улицы).

Более современными и функциональными являются системы на основе видеоаналитики, которые позволяют не только подсчитать количество посетителей, но и составить портрет целевой аудитории, сформировать развернутые отчеты по посещаемости, равномерно распределить нагрузку на персонал и значительно сократить расходы.

 

Системы на основе технологии компьютерного зрения

Системы подсчета и анализа трафика, в основе которых лежит технология компьютерного зрения, – многофункциональный инструмент. С его помощью владелец бизнеса может получить полную информацию о посещаемости, составе целевой аудитории и оценить эффективность работы. Элементами системы являются видеокамеры и специальное ПО, позволяющие отслеживать поток входящих и выходящих посетителей, профилировать по возрастному и гендерному признакам, составить точный портрет целевой аудитории. Кроме того, такое решение дает возможность определять более популярные маршруты покупателей в зале магазина, выявлять самые посещаемые отделы и мертвые зоны. Проанализировав распределение покупательских потоков в торговом зале, можно оптимизировать выкладку товаров, выбрать зоны для размещения рекламы, доработать маркетинговую стратегию магазина, чтобы привлечь больше посетителей и увеличить конверсию.

Еще одним преимуществом таких решений является возможность синхронизации их работы с другими системами, например, содержащими данные о продажах. В этом случае можно мгновенно сопоставлять данные о посещаемости с объемом продаж и другими важными показателями. Полученная информация систематизируется, и на ее основе формируется развернутая отчетность.

Установка системы подсчета и анализа трафика на основе видеоаналитики решит ряд вопросов, касающихся управлением бизнесом, поможет существенно сократить расходы, повысить количество продаж и сделать бизнес более прибыльным.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure