Сколково-интеграция. Создание компании

03 December 2019

В начале декабря 2019 года стало известно о том, что «Сколково» создает ИТ-интегратора для государства. Предполагается, что новая компания под названием «Сколково-интеграция» будет развивать комплексные отраслевые технологические решения и продвигать их. Правда, для этого нужно проработать законодательство под государственного интегратора и дать ему «временные» преференции.

Идея создания такого интегратора описана в письме технопарка «Сколково» премьер-министру Дмитрию Медведеву. Глава правительства, в свою очередь, посчитал, что в этом «есть рациональное зерно» и поручил председателю фонда «Сколково» Аркадию Дворковичу и вице-премьеру Максиму Акимову «проработать и доложить предложения».

Как пишут «Ведомости», технопарк «Сколково» объединяет больше всего российских ИТ-решений, которые вместе могут выполнить большую часть информационно-технологических задач любого заказчика, но по отдельности не всегда могут выйти на этого заказчика самостоятельно.

В «Сколково» говорят, что российский рынок системной интеграции преимущественно поделен между десяткой крупнейших интеграторов – они зарабатывают на сотрудничестве с иностранными компаниями и не заинтересованы в импортозамещении.

Опрошенные изданием участники рынка не видят необходимость создавать государственного ИТ-интегратора. Такой позиции придерживаются президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров, председатель совета директоров группы компаний «Аплана» Тагир Яппаров и сооснователь IBS Сергей Мацоцкий.

По их словам, в России уже есть госинтеграторы (например, НИИ «Восход»), на которые приходится большая часть заказов. Если государственный интегратор вступит в борьбу с частниками на рынке, где 60–70% заказа так или иначе зависит от государства, то история может плохо кончиться, предупреждает Макаров. [1]

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?