Современные инструменты маркетинга в розничном магазине

Привлечь больше покупателей в торговую точку – одна из первостепенных задач для каждого ритейлера. Чтобы решить ее, важно понимать потребности и модели поведения современных потребителей. Так, сегодня потребители уже не готовы затрачивать на процесс шоппинга такое количество денежных и временных ресурсов, как раньше. Кроме того, для них более важное значение приобретает не столько совершение покупок, сколько эмоциональная сторона этого процесса. Соответственно, чтобы привлечь и удержать внимание современных потребителей, владельцам бизнеса нужно использовать новые маркетинговые стратегии.

Как показали исследования специалистов Института рекламы США, свыше 70 % потребителей склонны принимать окончательное решение о приобретении того или иного товара в местах продаж. В такой ситуации важно использовать маркетинговые инструменты, которые воздействуют на посетителей в точках продаж, то есть обеспечивают точное попадание непосредственно в целевую аудиторию. Речь идет о применении систем видеоаналитики, с помощью которых можно вести подсчет и анализ целевой аудитории, а также аудиовизуальных технологий – аудиомаркетинга и систем Digital Signage, которые воздействуют на эмоции и поведение потребителей. Как показывает опыт, такой комплексный подход дает максимальный эффект и приводит к росту объема продаж до 65 %.

 

Музыка как маркетинговый инструмент

Аудиомаркетинг представляет собой механизм воздействия на посетителей торгового объекта с помощью специально подобранного музыкального сопровождения. В широком смысле главная задача аудиомаркетинга – это воздействие на потребителей с помощью музыкального фона и звуковых эффектов для повышения размера прибыли. Опираясь на результаты психологических и нейрофизиологических исследований, а также достижения современной науки, аудиомаркетологи создают в точке продаж необходимую атмосферу, которая способствует увеличению времени пребывания потребителей и совершению спонтанных приобретений.

Фоновая музыка для бизнеса является одним из наиболее действенных маркетинговых инструментов, поскольку она позволяет влиять на поведение посетителей и управлять потребительской активностью.

Грамотно подобранное музыкальное оформление выполняет множество задач. Фоновая музыка помогает привлечь новых клиентов и увеличить лояльность существующих, выделиться в высококонкурентной среде, способствует повышению узнаваемости торговой марки, увеличению времени нахождения посетителей и размера среднего чека, совершению спонтанных покупок. Она также воздействует на настроение посетителей, создает для них приятную атмосферу и формирует звуковой фон, который скрывает лишние шумы и не мешает общению.

Одно из ключевых преимуществ аудиомаркетинга состоит в том, что он действует в местах продаж. Из-за огромного потока рекламной информации, которая обрушивается на потребителей отовсюду, выделить бренд среди конкурентов становится все труднее. Именно этим и обусловлен интерес представителей бизнеса к рекламным инструментам, работающим в точках продаж: потребитель, который пришел в торговый объект, уже поставил перед собой цель совершить покупку, следовательно, он легче поддается влиянию. Таким образом, музыкальное сопровождение в маркетинге относится к числу наиболее эффективных средств воздействия на потребителей.

Практика показала, что использование инструментов аудиомаркетинга обеспечивает рост всех показателей продаж, начиная от частоты посещений потребителей и заканчивая размером среднего чека, способствует привлечению внимания клиентов и повышению лояльности. Максимального эффекта можно достичь при комплексном воздействии на потребителей как на акустическом, так и на визуальном уровне путем создания качественного аудиовизуального фона и грамотного управления им.

 

Digital Signage как средство взаимодействия с потребителем

Современные решения Digital Signage – это действенный информационно-рекламный инструмент, позволяющий осуществлять таргетинг рекламы, проводить маркетинговый анализ, выстраивать коммуникации между потребителями и брендом в точках продаж.

Существенными преимуществами цифровых систем являются динамичность изображения, а также возможность управлять трансляцией в режиме реального времени и своевременно обновлять информацию. Эффективность рекламы на цифровых экранах в значительной степени объясняется тем, что она транслируется в нужное время и в нужном месте. Реклама с помощью Digital Signage может быть максимально адаптирована к существующим условиям и потребностям аудитории: например, цифровые экраны с функцией интерактивности дают возможность получить нужную информацию и обратную связь от посетителя, проанализировать полученные данные с помощью специализированного ПО и сразу запустить трансляцию контента, соответствующего потребностям посетителя.

Как показали результаты исследования, проведенного PANPHONICS OY, использование аудиовизуальных технологий в маркетинге является одним из наиболее эффективных средств воздействия на современного потребителя. Реклама, транслируемая с помощью Digital Signage, привлекает больше внимания, и ее эффективность в этом случае возрастает на 400 %.

Грамотно подобранный и настроенный аудиовизуальный фон воздействует на разные каналы восприятия информации и располагает клиентов к компании, при этом запоминаемость торговой марки повышается на 47 %, а лояльность к ней – на 46 %.

Помимо этого, применение аудиомаркетинга и средств визуализации способствует росту объема продаж более чем на 31 %, числа посетителей – более чем на 31 %, величины среднего чека – более чем на 29 %.

Цифровые системы помогают привлечь и удержать внимание потребителей и воздействовать на них на разных уровнях. Digital Signage дают возможность вовремя предоставлять потребителям полезную информацию о текущих акциях и специальных предложениях, создают комфортные условия для шоппинга, помогают повысить качество коммуникаций потребителей с брендом. Все это в совокупности способствует формированию положительного образа торговой марки в сознании потребителей, увеличивает степень доверия к ней.

Для вещания фоновой музыки и цифровой рекламы применяются специальные программы и системы для трансляции аудио- и видеоконтента – медиаплееры, с помощью которых можно создавать музыкальное оформление, транслировать рекламно-информационные аудио- и видеоролики в торговом объекте или отдельных его зонах.

Сегодня программы для трансляции используются в любых сферах бизнеса. Это многофункциональный инструмент, позволяющий не только подбирать и транслировать контент, но и анализировать состав аудитории и осуществлять управление вещанием на основе полученной информации. Таким образом, музыкальное сопровождение и средства визуализации становятся частью единой маркетинговой стратегии, направленной на увеличение прибыли.

 

Цифровые платформы для трансляции и анализа посетителей

Цифровые трансляционные платформы с функцией видеоаналитики используются как эффективный инструмент воздействия на целевую аудиторию в местах продаж и повышения конверсии. С их помощью осуществляется персонализация рекламного контента, благодаря чему усиливается эффект рекламного воздействия и растет уровень доверия к торговой марке со стороны потребителей. Кроме того, такие платформы позволяют получать важные данные для маркетингового анализа и выстраивать полные и точные аналитические отчеты по каждой рекламной кампании.

К преимуществам подобных решений можно отнести централизованное и удаленное управление процессом трансляции в режиме реального времени, оперативное обновление контента, использование данных, полученных с помощью видеокамер. В частности, данные видеонаблюдения дают возможность определить характерные особенности посетителей торговой точки и транслировать наиболее релевантный контент.

Такие платформы функционируют на базе технологии распознавания лиц, которая позволяет вести сбор и анализ больших объемов данных. Благодаря этому система может не просто вести подсчет трафика, а определять индивидуализирующие признаки любого посетителя, такие как пол, возраст, внешний вид и т.д. Затем полученные данные можно вывести в систему CRM, проанализировать и использовать для выделения целевых групп потребителей и дальнейшего планирования процесса коммуникаций с ними.

Сегодня наблюдается динамичное развитие цифровых технологий и аудиовизуальных систем, а многофункциональность становится трендом. Внедрение и использование этих решений дает представителям бизнеса возможность сразу реагировать на любые изменения в поведении потребителей и отстаивать свои позиции на высококонкурентном рынке.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure