СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН сертифицирована по новым требованиям ФСТЭК

07 September 2020

Флагманский продукт компании РЕЛЭКС может использоваться для работы с данными, составляющими гостайну

Компания РЕЛЭКС успешно завершила переоформление сертификата флагманского продукта – СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН – на соответствие новым требованиям ФСТЭК.

В ходе работ защищённая отечественная СУБД прошла испытания в специализированной лаборатории. Всесторонние проверки подтвердили, что ЛИНТЕР БАСТИОН соответствует второму уровню доверия согласно «Требованиям по безопасности информации для средств технической защиты информации и средств обеспечения информационной безопасности информационных технологий» и второму классу защиты от несанкционированного доступа. Таким образом, СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН может применяться в информационных системах, предназначенных для работы с информацией, составляющей государственную тайну.

Напомним, новые требования ФСТЭК к сертификации программного обеспечения были установлены в 2019 году. Этим летом закончился срок, установленный регулятором для прохождения сертификации программного обеспечения по новым требованиям. Требования выделяют шесть уровней доверия к ПО. Первым трём уровням доверия соответствуют программные продукты, которые могут быть использованы для работы со сведениями, составляющими гостайну. Вторые три уровня – решения для работы на объектах критической информационной структуры, в системах АСУ и других.

СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН разрабатывается с 1990 года. К настоящему времени система успешно применяется в десятках решений для строительной, добывающей отраслей, госсектора, банковского дела, продукции ОПК.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure