Светофоры в Новосибирске планируют настроить по данным от "Яндекса"

24 October 2020

Мэрия Новосибирска планирует в рамках форума “Городские технологии”, который пройдет в городе 29-30 октября в смешанном формате, заключить соглашение с “Яндексом”. Компания предоставит муниципалитету ПО и массив данных по движению транспортных и людских потоков для настройки работы городских светофоров, сообщил в пятницу в пресс-центре ТАСС заместитель председателя Ассоциации участников в сфере информационно-коммуникационных технологий Сергей Новиков.

“Соглашение с компанией довольно большой и известной на рынке – это “Яндекс”. <…> Второй стороной предполагается выступит мэрия Новосибирска с целью предоставления инфраструктуры и дальнейшего внедрения данных технических решений. Это, в первую очередь, программное обеспечение для аналитики и использование накопленных больших данных. Предварительно, данное соглашение может достигать [цифр] от 5 до 15 млн рублей, но в целом это будут технические решения, которые будут предоставлены компанией на определенное время”, – сказал Новиков.

Он добавил, что обезличенные данные, который предоставит “Яндекс” позволит мэрии Новосибирска настроить работу городских светофоров и равномерно распределить транспортные потоки. Как следует из данных предоставленных организаторами форума, предметом соглашения также станет сотрудничество в сфере реализации проектов по улучшению эффективности дорожного движения, развития информационно-коммуникационных технологий, популяризации российских интернет-сервисов, а также проектов, направленных на цифровизацию экономики.

“Яндекс” – российская компания, работающая в сфере информационных технологий. Владеет одноименной поисковой системой в интернете, интернет-порталом, рядом различных информационных сервисов.

Форум “Городские технологии” проводится в Новосибирске в пятый раз. Это открытая площадка для диалога внутри профессиональной среды разработчиков и интеграторов smart-решений, создающая условия взаимодействия инновационного бизнеса, власти, государственных корпораций, высокотехнологичных компаний для модернизации инфраструктуры городов. По информации организаторов, мэрии Новосибирска и Сибирского отделения РАН, в форуме примет участие около тысячи человек. В рамках форума состоится также IV конкурс “Лучшие практики “Умного города” среди муниципалитетов РФ и инновационных компаний.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%