Связь непреодолимой силы

05 October 2020

Пока технологии 5G еще только стучатся в нашу жизнь, специалисты уже заговорили о связи шестого поколения – 6G.

“Развитие 6G пока находится на уровне фундаментальных исследований, а в нашей стране очень сильна фундаментальная наука”, – говорит замглавы минцифры Олег Иванов. Пока исследования касаются определения “облика 6G”, какой будет сама технология.

Цифры 1-2-3-4-5-6G обозначают поколения технологий связи (“G” – generation, “поколение”). Первые беспроводные телефонные технологии (1G) появились еще в 1980-х годах, в начале 90-х были вытеснены связью 2G. Цифровая передача радиосигнала позволила отправлять SMS и позже MMS – мультимедийные сообщения.

Каждая новая сеть не только делала связь более качественной и быстрой, но и давала пользователям новые возможности. Так, сеть 3G, появившаяся в начале 2000-х, сделала доступной видеотелефонную связь, просмотр фильмов на телефоне.

Под четвертым поколением связи, которое развивается с начала 2010-х гг., понимают несколько технологий, самая известная – LTE (Long-Term Evolution). Если в сетях 3G максимальная скорость передачи данных едва превышает 2Мбит в секунду, то LTE обеспечивает скорость загрузки 1 Гбит/с и даже выше.

Сети 5G – это настоящий технологический рывок. Рекордная скорость на опытных сетях 5G составила 35 Гбит/с. Эти сети являются основой для внедрения беспилотного транспорта, умного дома и умного города, облачных технологий и так далее. Массовое внедрение 5G в России возможно в течение 4-5 лет, главная проблема – оптимальный для 5G диапазон частот уже занят.

Сейчас в стране действуют сети 2, 3 и 4G. Часть их инфраструктуры переориентируется на сети 5G, однако пока об этом говорить рано, так как значительная часть людей использует недорогие устройства.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%