Технологии искусственного интеллекта для систем Digital Signage: возможности и перспективы

26 October 2018

В последнее время Digital Signage и программное обеспечение для них стремительно развиваются. Существенно возросли возможности систем аналитики посетителей и трансляции соответствующего контента на основе анализа. В частности, технология искусственного интеллекта, внедряемая в сети Digital Signage, стала настоящим прорывом.

Интеллектуальные системы представляют собой действенный и функциональный современный инструмент для привлечения потребителей. Они позволяют реализовать персонализированный подход к клиентам, что положительно сказывается на продажах. Между тем следует различать искусственный интеллект и аналитику в привычном понимании. Так, компании, которые занимаются созданием программного обеспечения, чаще применяют не собственно искусственный интеллект, а методы анализа на базе этой технологии.

В качестве иллюстрации можно привести антитабачную кампанию, проводимую сетью шведских аптек. Благодаря датчику, который был встроен в электронный экран и реагировал на табачный дым в зоне его действия, при приближении курящего на дисплее появлялся кашляющий и отворачивающийся с брезгливой гримасой человек. Такая необычная реклама привлекла много внимания и стала наглядным примером результативного применения инновационных технологий для трансляции сообщения о вреде курения. Однако при помощи искусственного интеллекта можно сделать подобную рекламную кампанию еще более запоминающейся.

 

Технология глубокого обучения

В результате так называемого глубокого обучения интеллектуальные системы осуществляют в режиме реального времени сбор и обработку большего количества данных, что позволяет им транслировать определенный контент в зависимости от сложившейся ситуации. Например, в приведенном выше примере использование искусственного интеллекта позволило бы определять точное местонахождение курящего, чтобы человек с дисплея осуждающе смотрел в его сторону. Если же курящий затушит сигарету, на мониторе может появиться изображение одобрительно улыбающегося и аплодирующего человека. Таким образом, искусственный интеллект дает возможность значительно расширить сценарий, создать wow-эффект, усиливающий воздействие рекламы на потребителей.

Интеллектуальные программы, основанные на технологии глубокого обучения, способны распознавать биометрические данные посетителей, запоминать тех, кто уже посещал магазин ранее. Это открывает дополнительные возможности для рекламы: на основе полученных данных система транслирует таргетированный контент. Покупатели, получающие персональные предложения, испытывают положительные эмоции от шоппинга в данном магазине, а значит, захотят прийти еще раз. Результатом будет увеличение прибыли торгового объекта.

 

Персонализированный подход

Технологии искусственного интеллекта для Digital Signage в настоящее время продолжают совершенствоваться с целью существенно ускорить процесс обработки информации и обеспечить более высокое качество ее подачи. Чем меньше времени потребуется программе на проведение анализа, тем выше оценят потребители предлагаемый сервис. Так, при входе в зал ресторана посетитель сразу же может получить персональное предложение, созданное с учетом его предпочтений, а в магазине для покупателя, выбирающего купальник, может транслироваться реклама солнцезащитных средств.

Анализ личных данных – пола и возраста, предпочтений, образа жизни и профессии, истории покупок и др., а также механизмы распознавания необходимы для реализации персонализированного подхода в рекламе. Процесс распознавания является более сложным, поскольку в нем задействованы различные датчики, системы видеонаблюдения, иные устройства. Благодаря реализации механизмов распознавания система может приветствовать входящего в торговый зал посетителя, назвав его по имени, рассказать о скидках на интересующие его продукты.

Технологии искусственного интеллекта позволяют анализировать поведение потребителя и определять, какой контент лучше транслировать для данного человека в данный момент времени.

Искусственный интеллект для Digital Signage – это фактор, который сегодня способен определять маркетинговую стратегию организации любой сферы деятельности. Грамотное использование достижений современных технологий может стать серьезным конкурентным преимуществом, которое позволит компании достичь высоких результатов и всегда быть на шаг впереди.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure