Телематика и рейды: ГИБДД и коммерческие компании продолжают бороться с ездой в нетрезвом виде в условиях пандемии

08 May 2020

Как сообщили в ГИБДД России, в период майских праздников на дорогах страны проводятся массовые проверки. При этом особое внимание уделяется употреблению водителями спиртных напитков. В Госавтоинспекции подчеркнули, что в условиях пандемии контроль за состоянием автомобилистов особенно важен. Ведь за четыре месяца 2020 года зафиксировано на 14,8% больше аварий, ставших следствием езды в пьяном виде, чем за аналогичный период 2019-го. Количество таких ДТП составило почти три тысячи, а погибших в них людей – 650.

Напомним, что прошлым летом в соответствии с поправкой в статью 264 УК РФ ответственность для пьяных водителей за инциденты с тяжелыми последствиями стала намного строже. Со своей стороны, борются с этой проблемой и представители крупного бизнеса, в частности, оснащая свои корпоративные транспортные средства специальными алкоблокираторами. Такие устройства выявляют наличие или отсутствие паров алкоголя в дыхании водителя перед поездкой и в случае, если превышены допустимые нормы, блокируют зажигание. Одним из пионеров масштабного внедрения данной технологии выступила пивоваренная компания «Балтика».

Следующим трендов в сфере охраны труда и безопасности дорожного движения становятся интеграции алкозамков с телематическими системами, широко распространенными в коммерческом транспорте. С помощью телематики руководители компаний и автопарков отслеживают маршруты и местонахождение транспортных средств, соблюдение водителями ПДД и скоростных режимов, стиль вождения сотрудников. Теперь этот список может дополнить информация о попытках работников сесть за руль в нетрезвом состоянии, а в случае нарушения пользователи телематики получат мгновенное уведомление о нем с указанием конкретного транспортного средства. Для этого российский разработчик и интегратор IT-решений для транспорта синхронизировал свою систему с автомобильными алкоблокираторами Alсolock.

«Важно, что автоматическое уведомление приходит непосредственному руководителю тестируемого сотрудника, то есть тому, кто имеет административные рычаги воздействия на нарушителя, – рассказывает руководитель группы реализации проектов «СКАУТ-Корпоративные решения» Андрей Николаев. – Таким образом, можно по горячим следам проводить с «отличившимся» водителем различные корректирующие мероприятия, соответствующие корпоративной политике компании, чтобы исключить повторение подобных эпизодов. На сегодняшний день интегрированное решение испытывается в автопарке одного из крупнейших игроков российского пивоваренного рынка, притом в пилотном проекте задействовано несколько тысяч автомобилей».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure