Цифровые решения Московской области — 2019

30 January 2020

D-Russia.ru публикует статью министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максима Рымара, посвящённую итогам работы министерства в 2019 году.

Центр управления регионом

Созданный в самом начале 2019 года Центр управления регионом (ЦУР) позволил быстрее и качественнее решать проблемы, с которыми сталкиваются жители Подмосковья.

Принцип работы ЦУР — выявление проблем, их оперативное и качественное решение, а также, что очень важно, предотвращение появления аналогичных проблем в будущем.

В ЦУРе работают 122 сотрудника, представляющих 30 министерств и ведомств, а вся информация распределена на 11 профильных блоков — здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети.

В Центр поступают данные с горячих линий губернатора, ведомств, муниципалитетов, портала «Добродел», системы «Инцидент» (поиск и отработка негативных сообщений в социальных сетях – ред.), отраслевых систем.

За 2019 год новая технология позволила проанализировать более 900 тысяч обращений от жителей, отследить динамику по обозначенным проблемам и своевременно принять меры для улучшения ситуации. В результате количество повторных жалоб удалось снизить на 70%. По итогам 2019 года с помощью внедрения новой управленческой модели мы стали решать проблемы жителей минимум в два раза быстрее.

«Тепловая карта» региона составляется автоматически в зависимости от числа сообщений граждан о проблемах. Источник: Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области

В сфере здравоохранения удалось:

  • в два раза уменьшить среднее время ожидания проведения исследований;
  • в 2,5 раза увеличить загруженность «тяжёлого» медицинского оборудования;
  • на 90% сократить очередь пациентов к специалистам;
  • практически полностью ликвидировать очередь по получению льготных лекарственных препаратов жителями Московской области.

Чтобы научить исполнителей на местах грамотной работе с сообщениями жителей (так, как это сделано в ЦУРе), было решено создать муниципальные ЦУРы.

В декабре 2019 года в Московской области завершена работа по созданию муниципальных ЦУР. В настоящее время центры открыты во всех городских округах Подмосковья. Работа 64 МЦУР организована по единой региональной методологии и включает в себя обязательное наличие не менее четырёх функциональных блоков по направлениям: «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Дороги и транспорт», «Медицина» и «Образование».

Планируется, что в 2020 году центры станут местом концентрации цифровых компетенций, а также будут выполнять функции интеллектуальных центров городского управления в соответствии с ведомственным проектом Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Портал «Добродел»

Ещё одна эффективная технология, позволяющая жителям Подмосковья решать конкретные проблемы без заполнения бумажных документов и поиска необходимых инстанций – сайт «Добродел».

В настоящее время на «Доброделе» зарегистрировано 1,6 миллиона пользователей. За 2019 год к работе с порталом присоединились 779 тысяч человек.

Наиболее активно сервисом пользуются в Балашихе, Люберцах, Красногорске, Подольске, Химках, Мытищах, Одинцовском, Раменском и Ленинском городских округах.

Традиционно лидирующими сферами по количеству обращений являются ЖКХ, дороги и благоустройство. Жителей волнует парковка автотранспорта на газонах и зелёных насаждениях, неисправность игровых элементов на детских площадках, ненадлежащее содержание и эксплуатация многоквартирных домов, несанкционированные свалки и навалы мусора во дворах и территориях общего пользования, а также нарушения правил уборки дворов и ямы на дорогах.

На «Доброделе» представлены 24 ведомства, 45 категорий и 665 подкатегорий тем по всем направлениям жизни Подмосковья — запись в детский сад, получение государственных услуг в электронном виде и пр.

В 2019 году через сайт и мобильное приложение «Добродел» поступило 956 тысяч сообщений, по 600 тысячам жалоб приняты решения, что подтверждено пользователями. При отработке сообщений решено 14 тысяч проблем с парковкой на газонах и зелёных насаждениях, устранено 11 тысяч нарушений графика вывоза бытовых отходов (в том числе с контейнерных площадок) и 9 тысяч проблем, связанных с уборкой внутридворовых проездов.

«Добродел» – это не только ресурс для направления жалоб, но и интерактивная площадка, которая позволяет услышать реальные потребности жителей и правильно расставить приоритеты. С помощью голосований на «Доброделе» мы даём жителям возможность участвовать в принятии решений о том, куда будут направлены бюджетные деньги.

В 2019 году на сайте «Добродел» организовано 20 голосований, в которых приняли участие 400 тысяч жителей. Активнее всего голосование шло по вопросам благоустройства дворов, ремонта и строительства образовательных учреждений и дорог.

Цифровизация госуслуг

В 2019 году мы завершили ревизию госуслуг, оказываемых в регионе. Главными критериями оценки выступили возможность предоставления госуслуг по экстерриториальному принципу и в удобное время, максимальное сокращение потерь времени в процессе подачи документов и возможность получить услугу без личного визита. Сводный перечень услуг и функций Московской области был утверждён в ноябре 2012 года и насчитывает порядка 400 госуслуг, из которых 168 оказываются в электронном виде на портале uslugi.mosreg.ru. По итогам проверки оптимизированы 72 государственные и муниципальные услуги, 27 новых госуслуг переведены в электронный вид. Сервис позволяет жителям региона, не выходя из дома, получать необходимые госуслуги, и следить онлайн за рассмотрением своего обращения.

В настоящее время пользователями областного портала госуслуг являются 4,6 миллиона человек. Еженедельно к работе с сервисом присоединяются 60 тыс. новых пользователей.

Наиболее популярными услугами по количеству обращений являются вопросы молочной кухни, запись в кружки и секции, выдача социальных карт, обслуживание единых транспортных карт «Стрелка», а также назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

В 2019 году Подмосковье стало первым субъектом РФ, который перевёл четыре услуги по установлению тарифов (твёрдые коммунальные отходы , вода, тепло, электричество) полностью в электронный вид.

Суперсервисы

Суперсервис – один из вариантов цифровой трансформации услуг, объединение их в рамках жизненной ситуации для быстрого и удобного предоставления заявителю. В Подмосковье в пилотном режиме реализуется один из 25 федеральных суперсервисов – «Переезд на новое место жительства». Это будет комплекс электронных услуг, включающий оформление базовых документов на всех членов семьи, онлайн-запись детей в школу или детский сад, информирование о региональных льготах, помощь в поиске работы. Планируется, что в полную силу суперсервис заработает в 2024 году.

В конце 2019 года запущен суперсервис «Такси», который предполагает выдачу лицензий такси с генерацией QR-кодов для их проверки.

В 2020 году начнется эксплуатация суперсервиса «Государственный лесной реестр», благодаря которому станет удобнее получать данные и выписки из реестра для последующего получения услуг в сфере земельной и градостроительной деятельности.

Жителям Подмосковья будет предоставлен суперсервис «Многодетная семья» — проактивное уведомление при рождении третьего и последующих детей о получении статуса «Многодетная семья» и выдаче электронного удостоверения. В 2020 году в Московской области запланирован переход на реестровую модель: по желанию заявителя вместо выдачи бумажного удостоверения многодетной семьи будет сделана запись в электронном реестре.

Преимущества перехода на реестровую модель заключаются в отказе от бумажного документооборота и возможности реализации проактивного предоставления услуг для многодетных. Запись в реестре позволит родителю получить в личном кабинете предложение на подачу комплексного предварительно заполненного электронного заявления на получение других услуг суперсервиса. В них входят компенсация на приобретение школьной формы, выдача социальной карты жителя Московской области, бесплатное предоставление земельного участка, назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Цифровые МФЦ

По итогам 2019 года в центрах «Мои документы» зарегистрировано 22,8 миллиона обращений по 326 государственным и муниципальным услугам.

Кроме того, операторы горячей линии МФЦ Подмосковья 8-800-550-50-30 ответили на 3,3 миллиона звонков.

Лидерами по количеству принятых заявлений остаются МФЦ городских округов Балашиха (595 тысяч обращений), Одинцово (501 тысяча), Подольск (417 тысяч), Красногорск (360 тысяч) и Домодедово (292 тысячи). Наиболее популярные категории заявлений — регистрация прав на недвижимость, оформление социальных карт, создание и восстановление учётной записи на госуслугах.

За 2019 год в МФЦ Московской области открыто шесть новых офисов МФЦ и восемь территориально обособленных структурных подразделений. На сегодняшний день региональная сеть МФЦ включает 123 офиса и 249 территориально обособленных структурных подразделений, что составляет в сумме 2004 окна приёма заявителей.

Для повышения качества обслуживания граждан ведётся постоянная работа по совершенствованию работы центров «Мои документы». В частности, внедрена первая в стране технология полностью цифровых МФЦ с доступом к порталам uslugi.mosreg.ru и gosuslugi.ru, а также проходит тестирование криптобиокабин для оформления заграничных паспортов нового поколения.

В соответствии с Концепцией МФЦ 2.0 в МФЦ Московской области создано 558 точек доступа к порталам госуслуг, в том числе семь цифровых МФЦ. Специализированные офисы «Мои документы» открыты в Егорьевске, Коломне, Королеве, Озерах, Мытищах, Раменском и Талдомском городских округах.

Цифровые МФЦ оборудованы местами для работы с единым порталом госуслуг и региональным порталом госуслуг Подмосковья. Сотрудники центров оказывают консультации и помощь при получении электронных услуг, регистрации в ЕСИА.

За 2019 год сотрудниками МФЦ оказано более 650 тысяч консультаций по подаче документов в электронном виде. Наиболее популярные темы обращений — выдача социальных карт жителя Московской области, компенсация расходов на ЖКХ, назначение пособия на ребенка, обеспечение питанием беременных женщин, а также получение архивной информации и выдача транспортных карт «Стрелка».

«Система-112» и «Безопасный регион»

«Система-112» Московской области объединяет около 500 дежурно-диспетчерских служб, включающих 122 службы пожарной охраны, 160 дежурных частей полиции, 15 подразделений ГИБДД и 88 станций скорой медицинской помощи. Система принимает вызовы по традиционной телефонной связи, через SMS и мобильное приложение. С начала эксплуатации «Системой-112» принято более 36 миллионов вызовов. Реализована функция SMS-информирования пользователей о статусах реагирования скорой медицинской помощи.

В 2019 году мобильное приложение «Системы-112» установили 120 тысяч пользователей.

Сегодня в системе «Безопасный регион» порядка четырёх тысяч видеокамер подъездного видеонаблюдения в многоквартирных домах. К концу года эта цифра должна вырасти до 6-7 тысяч видеокамер.

Специальное программное обеспечение системы реализует функцию распознавания лиц. Данный функционал будет приобретён в 2020 году в объёме потребности Главного управления региональной безопасности Московской области — координатора системы «Безопасный регион».

Инфраструктура мобильной связи и широкополосного доступа к сети Интернет

В Подмосковье нет жилых районов, испытывающих проблемы с подключением к Интернету. В регионе почти 54 тысячи многоквартирных домов, в которых проживают более 90% жителей области. В 94% этих домов есть широкополосный доступ в Интернет (ШПД), причём почти 88% жителей могут выбирать, как минимум, из двух провайдеров. Остальные 6% – это малоэтажные здания, или ветхие дома, планируемые к расселению.

Сейчас в работе министерства сделан акцент на предоставление качественных услуг на сельских территориях и в малых населённых пунктах. Одно из приоритетных направлений нашей деятельности – добиться, чтобы доступ в Интернет в частном доме был сопоставим по своим характеристикам с доступом в многоквартирном доме.

Московская область на 95% покрыта сотовой связью стандартов 3G и 4G. В развитие инфраструктуры мобильной связи привлечено более 22 миллиардов рублей частных инвестиций. Строительство вышек сотовой связи продолжается и в настоящее время.

Цифровое ТВ

Более 90% жителей многоквартирных домов Подмосковья получают телевизионный сигнал по сетям операторов кабельного телевидения.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%