Тульских госслужащих «прокачают» в сфере цифровых технологий

18 June 2019

Первый масштабный семинар, посвященный изучению технологий цифровой экономики, стартовал сегодня, 17 июня 2019 года, в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого.

«Основы цифровой трансформации и цифровой экономики: технологии и компетенции» – под таким названием прошел первый курс лекций и практических занятий для 300 государственных и муниципальных служащих. По личному приглашению губернатора Тульской области Алексея Дюмина семинар проведет генеральный директор Центра перспективных управленческих решений Мария Шклярук.

Директор отметила, что Тульская область была выбрана первым регионом для проведения обучения сотрудников органов власти основам цифровой трансформации. К работе были привлечены лучшие специалисты в отрасли, которые проведут в регионе трехдневный курс по цифровизации. Мария Шклярук сообщила, что внедрение цифровых технологий представляет собой большое подспорье в работе всех отраслевых министерств и ведомств.

Алексей Дюмин выразил уверенность в том, что обучение и внедрение цифровых инструментов помогут повысить эффективность работы органов власти.

Одним из самых значимых спикеров программы является директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Ксения Ткачева.

«Основная цель – подготовить государственных и муниципальных служащих к цифровой трансформации для того, чтобы все понимали суть национального проекта «Цифровая экономика», какие цели и задачи стоят перед государством, и какой вклад могут сделать сами служащие, чтобы мы достигли тех целей, которые президент поставил в национальном проекте», – сказала Ксения Ткачева.

В течение трех дней столичные и тульские эксперты расскажут об основных блоках, которые входят в национальный проект «Цифровая экономика». Участники узнают подробнее о самом национальном проекте и федеральных проектах, которые его составляют. На семинаре расскажут про тренды развития технологии, о методах сбора и обработки данных для последующего принятия управленческих решений.

«Все эти темы будут рассмотрены в процессе обучения, а также отдельный блок будет посвящен кейсам, которые есть в регионах. Затронем темы практик, которые можно заимствовать. Тульская область – пилотный регион, включенный в реализацию проекта «Умный город», который раскрывает содержание цифровизации городов. Конечно, есть проблемные стороны. Например, нехватка «гибких» навыков или soft-skills. Это связано с тем, что на госслужбе не было уделено должного внимания переподготовке кадров. Специалисты не умеют быстро принимать решения и работать в команде. Это шаг, который должен сделать каждый госслужащий, потому что все привыкли работать в строгих рамках»,- утверждает Ксения Ткачева.

Завтра участники продолжат изучать сферу цифровых технологий. Спикеры расскажут про государство как платформу, о том, что такое суперсервисы в цифровом госуправлении, о цифровизации государственных органов на примере цифровой трансформации органов прокуратуры, а также про проектное управление.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022