Тверская область переходит на российское ПО МойОфис

Организации Тверской области, начали переход на отечественное офисное ПО МойОфис, российского производителя офисного программного обеспечения для работы с документами и коммуникаций. Новый софт будет установлен на 20 тысячах устройств до конца 2023 года, на текущий момент оборудовано более 2 тысяч рабочих мест.

Тверская область закупила лицензии ПО «МойОфис Стандартный», в состав которого входит набор настольных редакторов текстов, таблиц, презентаций, а также почтовый клиент для операционных систем Windows и Linux. Регион сможет бессрочно пользоваться решением МойОфис и будет получать обновления в течение трех лет.

Для того, чтобы переход с иностранного решения на российское офисное ПО прошел комфортно, Минцифры Тверской области и центр организации обучения по продуктам МойОфис – Хаб Знаний МойОфис – подготовили обучающий курс для новых пользователей. Материал содержит подробное описание возможностей редакторов документов МойОфис и наглядные инструкции по работе с ПО. Курс размещен на специальном образовательном портале области. 

«Миграция на российские ИТ-решения и создание импортонезависимой инфраструктуры – стратегическая задача Тверской области. В части офисного ПО мы начали полный переход на продукты МойОфис, на текущий момент решение развернуто на более чем 2 тысячах рабочих мест. Это надежный софт, который отвечает всем требованиям информационной безопасности РФ и включен в реестр отечественного ПО», – подчеркнул Министр цифрового развития и информационных технологий Тверской области Сергей Снегирёв. 

«Тверская область – лидер рейтинга руководителей цифровой трансформации по уровню импортонезависимости, и мы рады, что регион выбрал МойОфис в качестве замены иностранным решениям. Переговоры с Минцифрой области мы вели с сентября 2021 года, что говорит об ответственном и комплексном подходе руководства региона к созданию надежной и безопасной ИТ-инфраструктуры», – отметил генеральный директор МойОфис Павел Калякин. 

«Сегодня развитие навыков работы с российским офисным ПО – важная составляющая процесса перехода на новые ИТ-решения. Курс по продукту МойОфис поможет организациям Тверской области освоить типовые действия и познакомиться с интерфейсом. Полученные знания позволят не допускать ошибок в работе с ПО и не тратить время на поиск той или иной функции в будущем», – прокомментировала Светлана Гиацинтова, генеральный директор АНО «Хаб Знаний МойОфис». 

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure