Умный город позволит россиянам сэкономить на ЖКХ

12 March 2020

Новые технологии умного города позволят россиянам экономить на ЖКХ до 30%. Это первый национальный стандарт обмена электронными данными, который разработала Российская венчурная компания.

Технология позволит создавать в городе единую систему для работы в различных сферах: регулировать движение транспорта, уличное освещение, верно оценивать показания счётчиков ЖКХ. Эти изменения не только сделают жизнь более комфортной, но и позволят снизить расходы, пишут «Известия».

За счёт уменьшения энергетических потерь траты на оплату услуг ЖКХ могут сократиться до 30%. Расходы управляющих компаний на снятие показаний со счётчиков и обработку полученной информации также будут сокращены. Регионы с применением новых технологий получат возможность экономить до 15% бюджета.

Внедрение технологий умного города позволит повысить доступность данных. К примеру, какие развлекательные и социальные заведения и как часто посещают жители, куда вызывают такси, как часто пользуются общественным транспортом. Этот сбор данных позволит улучшить условия для передвижения по городским улицам автомобилей экстренных и коммунальных служб.

Также можно будет рассчитать новые маршруты общественного транспорта. Компания планирует в ближайшем будущем внести проект на утверждение в Росстандарт.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%