Управление проектами в эпоху цифровизации

28 November 2018

Аналитический центр при Правительстве РФ провел 21-22 ноября конференцию, посвященную практике применения проектного управления, на которой были подведены итоги конкурса «Проектный Олимп 2018». Лейтмотивом деловой программы стала тема реализации национальных проектов. Обсуждались такие вопросы, как роль регионов в реализации нацпроектов, особенности реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), передовые методы проектной деятельности и многое другое.

В этом году оргкомитет конкурса уделил особое внимание цифровой трансформации госуправления и бизнеса и учредил совместно с Минкомсвязи отдельную номинацию «Проекты в сфере цифровизации и ИТ», а совместно с ассоциацией РУССОФТ и ИТ-изданием itWeek — специальный приз «Эффективное использование ИТ-инструментов в управлении проектами».

ИТ как один из трендов управления проектами

Отрывая пленарную дискуссию, заместитель руководителя Аналитического центра Михаил Прядильников отметил рост роли ИТ в правлении проектами: «Сейчас активно реализуются проекты в ИТ-сфере, а Agile стал популярным методом в госсекторе и в бизнесе».

Цифровая трансформация влечет за собой изменения в проектном управлении, считает Мартин Седлмайер, вице-президент международной ассоциации управления проектами IPMA. Не случайно он включил компьютерные технологии в число пяти главных трендов развития проектного управления.

Один из этих трендов связан с тем, что в современном мире проекты должны разрабатываться и внедряться быстрее, чем раньше. Поэтому на первый план выходят гибкие подходы, такие как Agile, которые пришли из области ИТ.

Второй тренд касается искусственного интеллекта (ИИ). По словам Мартина Седлмайера, в связи со стремительным ростом вычислительной мощности компьютеров и расширением возможностей технологии машинного обучения быстро растет число ИИ-приложений и меняются подходы к планированию и реализации проектов: «Мы считаем, что на смену ручной работе по управлению проектами и подготовке отчетности придет полная автоматизация, которая позволит обходиться без человеческого вмешательства».

Но люди не останутся без работы, уверен он, потому что востребованы будут присущие только им социальные навыки и концептуальные компетенции. Но цифровые технологии и ИИ будут серьезно менять подходы к управлению проектами.

Александр Товт, президент Национальной ассоциации управления проектами СОВНЕТ, также указал на рост популярности ИТ и гибких методов: «Такие методы, как Agile, родились в области разработки приложений. Это — важная тенденция в управлении проектами. Их можно применять и в госсекторе, но без противопоставления классическим методикам, а в гармонии с ними». Другими словами, считает он, что будущее за гибридными подходами, сочетающими гибкие и традиционные методы управления проектами.

В регионах также берут на вооружение цифровые технологии. Так, Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области, рассказала, что в Белгородской области в течение семи лет была сформирована модель управления, которая служит в том числе и для реализации региональной составляющей нацпроектов: «Мы все занесли в электронную систему управления, но пока не знаем, будет ли она интегрирована с федеральным центром. Однако уже сейчас система позволяет достаточно глубоко отслеживать все региональные составляющие проектов».

По ее словам, ИТ — передовое направление в области проектного управления, и сейчас, в эпоху цифровизации и цифровой трансформации ИТ-проекты играют все большую роль.

Как отметил на награждении лауреатов приза «Эффективное использование ИТ-инструментов в управлении проектами» главный редактор itWeek Алексей Максимов, на нас надвигается мощная и неотвратимая волна цифровой трансформации, и мы должны быть готовы ее оседлать, направив ее энергию в правильное русло. Для этого в первую очередь потребуются ИТ-инструменты, роль которых в управлении проектами цифровизации будет только возрастать.

На подходе цифровая экономика

Немалый вклад в цифровизацию проектного управления внесет госпрограмма «Цифровая экономика Российской Федерации», статус которой был недавно повышен до уровня национального проекта.

Как рассказала Олеся Сафонова, заместитель руководителя административного блока проектного офиса по реализации данной госпрограммы, уже утверждена система управления программой, в реализацию которой активно вовлечен бизнес, включая крупные и небольшие компании, а также научно-экспертное сообщество.

Реализация идет по пяти направлениям, таким как нормативное регулирование, кибербезопасность, образование и кадры, формирование исследовательских компетенций и технологических заделов, а также информационная инфраструктура. По каждому направлению определены центры компетенции: Сколково, АСИ, Росатом, Ростех, Ростелеком и Сбербанк. По словам Олеси Сафоновой, в настоящее время идет перезагрузка — программа трансформирована в нацпроект, ее пять направлений — в федеральные проекты, к которым присоединяется еще один под названием «Цифровое госуправление». Для региональных лидеров цифровизации запущены обучающие курсы.

К участию в «Цифровой экономике» привлекаются и регионы. «Их запросы услышаны, и они будут вовлечены в отдельные части программы, которые будут реализованы на определенных территориях, а не просто на федеральном уровне», — сказала Олеся Сафонова и добавила, что Минкомсвязи сейчас разрабатывает форматы взаимодействия с регионами, такие как субсидии и гранты.

Об одном из механизмов, который может пригодиться для цифровизации экономики, рассказала Любава Танеева, директор проектов «Концессионных инициатив и проектов»: «Государственно-частного партнерство — это будущее развития экономики России, в том числе и цифровой экономики».

По ее словам, ГЧП представляет собой правовую форму взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса, которое строится на единении ресурсов и распределении рисков для решения крупнейших задач создания и эксплуатации инфраструктуры, включая ИТ-инфраструктуру.

Любава Танеева считает, что такой подход позволит решить некоторые проблемы «Цифровой экономики»: «Эта программа, рассчитанная до 2024 г., предусматривает инвестиции в размере 2,6 трлн. руб., из которых 1,5 трлн. являются внебюджетными средствами. Это — тот потенциал, который может быть финансирован за счет частного капитала в форме ГЧП».

Дело в том, что большинство инфраструктурных проектов являются сложными, капиталоемкими, с длительным или неопределенным возвратом инвестиций. Сейчас почти все такие проекты реализуются за счет госзаказов. Основная причина — в несовершенстве законодательной базы по ГЧП.

Но в последнее время появились поправки, которые создали базис для серьезного прироста частного капитала в этой сфере. По словам Любавы Танеевой, уже в этом и следующем году ожидается поступление порядка 560 млрд. руб. частных инвестиций в инфраструктурные проекты.

У ГЧП есть немало преимуществ. Например, распределение рисков, снижение бюджетной нагрузки на регионы и муниципалитеты, решение насущных задач организации связи и т. д. В конечно итоге, все это ведет к повышению качества жизни в регионе.

Но есть и препятствия, из которых Любава Танеева выделила два. Во-первых, регионам нужна экспертиза для работы с частными партнерами в области цифровизации. Во-вторых, любой ИТ-проект на уроне госвласти неизбежно влечет изменение сложившейся управленческой структуры, поэтому необходима серьезная политическая воля и наличие полномочий для таких изменений. Решение этих проблем позволит активно развивать программу «Цифровая экономика».

Лауреаты конкурса «Проектный Олимп 2018» в номинации «Проекты в сфере цифровизации и информационных технологий»:

  • 1 место — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия
  • 2 место — ООО «САПФИР-ЭКСПЕРТ»
  • 3 место — ОГБУ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий»

Финалисты:

  • Муниципальное бюджетное учреждение «Управление пассажирскими перевозками города Мичуринска»
  • Департамент управления проектами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области

Обладатели приза «Эффективное использование ИТ-инструментов в управлении проектами»:

  • АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова»
  • ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии»
Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022