В Калуге пройдет 15-я конференция разработчиков свободных программ

16 September 2018

28-30 сентября в Калуге состоится пятнадцатая конференция разработчиков свободного программного обеспечения — одно из главных событий российского рынка СПО. Организатор мероприятия — компания «Базальт СПО», российский разработчик операционных систем АЛЬТ для государственных и коммерческих организаций любого масштаба. Мероприятие ежегодно собирает ведущих специалистов-разработчиков в области СПО,  работающих в России и за рубежом.

Цель конференции – показать возможности ИТ-отрасли в сфере свободного ПО, с помощью которого можно решать задачи технологической независимости. Сегодня многие организации и предприятия разрабатывают программы поэтапного перехода на отечественный софт, реализуются крупные проекты по внедрению российских операционных систем, совместимых с другими отечественными ИТ-продуктами.

«Эта встреча дает возможность получить полную и достоверную информацию о достижениях в области свободного ПО «из первых рук», – отметил генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. – Наша задача сейчас – в сжатые сроки создать комплекс высокотехнологичных программных продуктов, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках. Преимущества получают компании, которые обладают мощной инфраструктурой разработки и создают свои программные продукты на основе свободного ПО. Конференция показывает, какой у нас есть опыт взаимовыгодного трансфера технологий с мировым сообществом СПО и как российские специалисты участвуют в международных проектах разработки свободного софта».

Среди тем 15-й Конференции разработчиков СПО: новые достижения в проекте SAMBA DC (аналог MS Active Directory, позволяющий организации полностью отказаться от технологий Microsoft); реализация групповых политик в решениях на базе дистрибутивов АЛЬТ; основы построения облачных решений; добавление российской криптографии в Open Source продукты; перспективы разработки платформы р9 — стабильной инфраструктуры отечественного репозитория пакетов свободных программ Sisyphus; новые возможности СУБД «Ред База Данных 3.0»; различные механизмы контейнеризации. Участники обсудят юридические проблемы использования свободного софта: уязвимости в лицензиях СПО и правовые риски свободных программ. Отдельной важной веткой дискуссий станет тема обеспечения работы российского софта на отечественных аппаратных платформах («Эльбрус», «Байкал») и на «свободных» процессорах  RISC-V.

Тезисы всех докладов выйдут отдельным сборником и будут опубликованы в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

Участие в конференции бесплатное. Подробнее узнать об условиях участияможно на сайте «Базальт СПО».

Конференция традиционно проводится на базе Калужского ИКТ-Кластера.

Место проведения: Калуга, ул. Циолковского, д.4.

Справка об организаторе

Компания «Базальт СПО» – разработчик отечественной программной платформы ОС АЛЬТ, включающей  линейку операционных систем для серверов и рабочих станций (в том числе – дистрибутивы с высоким уровнем защищенности) и набор ПО для полноценной работы. ОС АЛЬТ разработана для создания готовых решений и ИТ-инфраструктуры любого масштаба; включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Разработки «Базальт СПО» опираются на один из крупнейших в мире независимых репозиториев свободных программ «Сизиф» (Sisyphus) и поддерживающее его международное сообщество. Сегодня операционные системы «Базальт СПО» для рабочих станций и серверов активно внедряются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе. С момента появления на рынке ОС АЛЬТ имеют единый гарантированный уровень технической поддержки на всей территории РФ.

«Базальт СПО» активно участвует в работе профильных ассоциаций, входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи, Калужский ИКТ-Кластер. Компания имеет лицензии ФСТЭК на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации (рег. № 1612 и 3025 от 16 сентября 2016 года). Лицензии действуют бессрочно.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure