В Москве могут появиться зоны тестирования дронов

30 October 2020

Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы вместе с разработчиками дронов обсуждают возможные зоны тестирования беспилотников, предназначенных для коммерческого использования. Для тестов рассматриваются территории «Сколково», а также ландшафтные парки и незастроенные территории в районах Москвы за МКАД. Об этом пишут «Ведомости», со ссылкой на пресс-службу рабочей группы по совершенствованию законодательства для обеспечения реализации мероприятий НТИ «Аэронет».

Как пояснил изданию руководитель ассоциации «Аэронет» Глеб Бабинцев, в совещаниях участвовали представители департамента, компаний – разработчиков дронов, а также «Инвитро» и инновационного центра «Сколково». В перевозке грузов дронами также заинтересованы «Сбер логистика» и «Почта России».

По словам Бабинцева, тестирование дронов будет проводиться в рамках экспериментального правового режима. Тестовые зоны могут появиться не только в Москве, но и в Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области и Южном федеральном округе, пояснил эксперт.

Первые тестовые полеты могут состояться только в конце 2021 – начале 2022 года.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022