В Петербурге вернулись к идее продвинутых остановок: одна из них появилась у Гостиного двора

05 September 2020

У станции метро «Гостиный двор» появился остановочный павильон нового типа — так называемая «интеллектуальная остановка». До этого здесь стояла другая — «умная». Идея, реализация которой буксует уже несколько лет, похоже, получила продолжение.

Новую «интеллектуальную остановку» на Невском проспекте поставили в четверг, 3 сентября, в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания пассажиров, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

«Такая «интеллектуальная остановка» в нашем городе первая и пока единственная. Всего их будет более 4 тысяч, — уточнили в пресс-службе ведомства и добавили, — «интеллектуальная остановка» — это развитие проекта, на основе замечаний, выявленных по итогам тестовой эксплуатации «умных» остановок предыдущих типов. В городе одна «умная остановка», на Крестовском острове. она в дальнейшем будет модернизирована до «интеллектуальной».

Так, у новой «интеллектуальной остановки» у Гостиного двора, по данным комитета по транспорту, есть медиапанель с цифровой картой, на которую выводится информация о движении общественного транспорта, в том числе расписание, а также прогноз погоды, резервный источник питания на основе солнечных батарей, камеры, подключенные к системе «Безопасный город», световое оформление, которое должно быть удобным как в период белых ночей, так и в зимнее время. Кроме того, разработчики программного обеспечения заложили в павильон возможность интеграции с цифровыми сервисами новой транспортной модели обслуживания пассажиров: в перспективе остановка будет взаимодействовать с диспетчерами и приложением на мобильных устройствах, чтобы оповещать об изменениях в движении и давать возможность пополнять электронные карты оплаты проезда.

Для справки

Заменить обычные павильоны на продвинутые в Петербурге пытаются не первый год. До этого, в 2016 году, там же, у метро «Гостиный двор», появилась «умная остановка». Ее на форуме Smart Transport представила севастопольская компания «Городские инновации». У павильона было и электронное табло, и камеры, и wi-fi, и гид по Петербургу и др. В случае, если бы компании позволили компенсировать затраты за счет рекламы, она бы взяла расходы по установке других таких же конструкций на себя. Однако из-за условий конкурса по размещению остановок проект оказался невыгодным.

В 2017 году ГКУ «Организатор перевозок» объявил 4 конкурса на размещение сотни с лишним информационных табло у остановочных пунктов на сумму 80 млн рублей. Они, как и новые «интеллектуальные остановки», должны были питаться от солнечных батарей. Но спустя сутки конкурсы отменили — Смольный решил изменить формулировку проекта и вместо услуги информирования приобретать табло как таковые.

В 2018 году тогда еще врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что «умные системы» нужны городу, так как сделают жизнь петербуржцев удобнее, экономичнее и безопаснее. Это было сказано на выставке «Умный город» в музее связи имени А.С. Попова. Отмечалось, что инвестором умных систем выступит ПАО «Ростелеком», у которого город будет закупать предоставляемые услуги.

Весной 2019 года с «умной остановки» на Невском проспекте сняли информационное табло. Позднее появилась информация, что павильон демонтируют полностью. Таким образом он проработал менее трех лет. А осенью правительство Петербурга заявило, что в течение 2020 года будут модернизированы 50 остановок общественного транспорта. Сообщалось, что этим займется компания Rus Outdoor.

 

 

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%