В России активизируют внедрение искусственного интеллекта

26 August 2020

В России планируют активизировать усилия по внедрению искусственного интеллекта в ведомства и компании. Разработкой планов соответствующих мероприятий займутся руководители цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти, сообщается на сайте российского правительства.

«Мероприятия по искусственному интеллекту войдут в национальные и федеральные проекты, ведомственные программы цифровой трансформации. Каждому ведомству предстоит разработать дорожные карты по внедрению ИИ в деятельность своих ведомств и отраслей», — приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.

Он добавил, что правительство также предусмотрит меры поддержки отечественных технологий и стимулирования внедрения ИИ в компаниях. В частности, речь идет о финансировании пилотных внедрений отечественных решений и поддержке стартапов на ранних стадиях.

При этом в качестве приоритетных направлений будут рассматриваться здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт и промышленность.

Развитие цифровой экономики в России и цифровая трансформация предусмотрены национальной программой «Цифровая экономика», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина. Программа предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки. Всего на реализацию «Цифровой экономики» планируется выделить более 1,8 триллиона рублей до 2024 года.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022