В России могут локализовать иностранный софт вместо его запрета

05 July 2019

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) создаст специальную группу по импортозамещению программного обеспечения в госкомпаниях. Группа также займется локализацией иностранного софта — авторы инициативы считают, что не все отечественное ПО соответствует международным стандартам.

В письме РСПП говорится, что госкомпании несут двойные расходы при переходе на российский софт: им приходится тратиться на внедрение новых и списание старых ИТ-систем. Кроме того, некоторые классы программ в реестре не соответствуют требованиям безопасности критической информационной инфраструктуры РФ.

Идею поддержали в Минкомсвязи — ведомство также войдет в рабочую группу, присоединившись к представителям госкомпаний и ФАС. Группа уже разослала приглашения присоединиться к обсуждению компаниям SAP, Oracle, Schneider Electric, HCL и «всем желающим» участникам рынка.

С 1 января 2017 года в России вступило в силу постановление о приоритете отечественного софта над импортным при госзакупках. При выборе ПО госкомпании теперь обязаны делать выбор в пользу софта из в Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Сегодня стало известно, что Госдума рассматривает запрет на продажу смартфонов и ПК без российских программ.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022