В цифровизацию российского региона вложат полмиллиарда рублей

16 July 2020

В системное развитие цифровой инфраструктуры Свердловской области вложат полмиллиарда рублей. Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) и компания «Корус-АКС», сообщил ТАСС генеральный директор КРСУ Максим Прачик.

По его словам, соглашение будет базироваться на принципе государственно-частного партнерства (ГЧП). «Подписанное соглашение призвано объединить усилия с ключевыми игроками рынка IT и сформировать наукоемкую базу для создания цифровой инфраструктуры Свердловской области. Это даст дополнительный импульс к развитию научно-технологического кластера региона», — пояснил Прачик.

Как уточнили в КРСУ, в частности, документ предполагает поддержку местных стартапов и работающего в регионе малого и среднего бизнеса.

Данная инициатива реализуется в рамках федеральной программы «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Он предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки. Всего на реализацию нацпроекта планируется выделить более 1,8 триллиона рублей до 2024 года.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%