В Южно-Сахалинске вводят автоматизированную систему графика работы транспорта

Власти Южно-Сахалинска запускают в городском округе программный модуль автоматического составления графика работы общественного транспорта. Такое решение поможет продлить работу пассажирских автобусов и “маршруток” в вечернее время, сообщил в понедельник ТАСС заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска Александр Попов.

“На базе центральной диспетчерской службы МКУ “Пассажирский транспорт Южно-Сахалинска” развернут программный модуль автоматизированной системы разработки расписаний и графиков движения пассажирского транспорта, что позволило значительно упростить и ускорить процесс составления расписания городских маршрутов”, – сообщил Попов.

По информации замдиректора департамента, сейчас программный модуль работает в тестовом режиме на городском маршруте №20. Получены положительные результаты: работу пассажирского транспорта по этому маршруту удалось увеличить на два часа – ранее она завершалась в 21:45 местного времени, теперь по утвержденному расписанию – в 23:35. Этого удалось достичь благодаря тому, что модуль автоматически полностью рассчитывает движение. В этом же году планируется постепенно запускать модель и для построения расписания на остальных маршрутах.

Сеть автобусных перевозок в Южно-Сахалинске состоит из 42 регулярных городских и пригородных маршрутов, из которых 75% транспорта обслуживает МУП “Транспортная компания” и 25 процентов – частные перевозчики. Ежедневно на линию выходят 250 автобусов и “маршруток”.

Осенью 2019 года министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин подписали соглашение о реализации в Южно-Сахалинске проекта “Умный город”. “Умный город” является ведомственным проектом Минстроя РФ, он стартовал в России в 2018 году. Начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпроектов “Цифровая экономика РФ” и “Жилье и городская среда”. Работа по установке программного модуля для автоматического составления графика движения общественного транспорта в островной столице стало частью проекта “Умный город” по нацпроекту “Цифровая экономика РФ”.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%