В "Жигулевской долине" реализуют интеграционную платформу через "Умный город"

22 June 2020

Резидент технопарка “Жигулевская долина” ЗАО “ИНТЕГРА-С”, при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, успешно реализует свою интеграционную систему через проект “Умный город” в Тульской области.

В рамках работы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по цифровизации городского хозяйства в Тульской области состоялась рабочая встреча в режиме ВКС по реализации проекта “Умный город”. Ключевой темой виртуальной встречи стало изучение опыта внедрения интеграционной платформы, разработанной компанией ЗАО “ИНТЕГРА-С”, в Новомосковске, сообщает пресс-служба технопарка.

Проект “Умный город” базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, экономическая эффективность.

Реализация “Умного города” проходит в рамках национальных проектов “Жильё и городская среда” и “Цифровая экономика Российской Федерации”, утвержденных президентом РФ Владимиром Путиным.

Система “Умный город” реализуется на базе интеграционной платформы “Интегра 4D–Планета Земля”, включает в себя контур управления нескольких служб и решает задачи повседневного управления и контроля городского хозяйства как безопасной и комфортной среды для населения. Используемые программные продукты ЗАО “ИНТЕГРА-С” включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин. Они поддерживают работу в операционных системах с открытыми исходными кодами (в т.ч. Linux), что позволяет интегрировать программное обеспечение и оборудование различных производителей в единый аппаратно-программный комплекс.

На сегодняшний день в систему интегрировано более 30-ти подсистем жизнеобеспечения, в том числе и правоохранительного сегмента города (системы видеонаблюдения, ГЛОНАСС/GPS, системы метеорологического и экологического мониторинга, система мониторинга ЖКХ, система оповещения и информирования населения и т.д.). Успешно пройдены испытания в НИЦ ФГБУ ВНИИ ГОЧС и даны положительные рекомендации для создания комплексных систем АПК “Безопасный город” в муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации на базе на базе комплексной системы автоматизации (КСА) “ЕЦОР Интегра Планета Земля”, созданной ЗАО “ИНТЕГРА-С”.

Система является интеграционной платформой для всех существующих и вновь строящихся информационных подсистем и выступает, в том числе, в качестве единой информационной платформы повседневного управления городским хозяйством.

Платформа позволяет не только интегрировать различные системы, но и выстраивать логику взаимодействия между этими системами для получения нужного результата, тем самым снижая степень влияния “человеческого фактора”.

Высокий уровень создаваемых продуктов засвидетельствован многочисленными наградами на российских и международных выставках. За годы работы компания получила более трёхсот наград, дипломов и медалей.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%