Валентин Макаров: «Партнерство и киберфизика – основа нового технологического уклада»

22 February 2023

21 февраля Валентин Макаров, президент РУССОФТ, стал одним из спикеров ежегодной онлайн-конференции «Российский софт: ИТ-разработки».

Модератором мероприятия выступил Александр Щелканов, генеральный директор ДИ «Ведомости. Санкт-Петербург».

Участники рынка и эксперты в рамках мероприятия обсудили поддержку ИТ-отрасли со стороны государства и постарались ответить на вопрос, возможен ли в России полный переход на российское ПО и что этому может помешать.

Валентин Макаров в своем выступлении рассказал о важном для страны моменте перехода к новому технологическому укладу, для которого сейчас существуют все условия:

«Импортозамещение – это тактическая задача, главная цель которой состоит в том, чтобы обеспечить безопасность страны. Однако для развития в долгой перспективе наравне с другими странами этого мало.

Переход всегда тяжек и затрагивает все человечество, но параллельно создаются новые рынки и технологии, предоставляя новые возможности для развития. Страны, которые успеют сделать это первыми, будут лидерами нового технологического уклада».

Спикер отметил, что основными характеристиками шестого технологического уклада будут киберфизические системы, где человек будет передавать задачи системе, которая будет выполнять эти задачи быстро, качественно и безопасно:

«Везде, где можно заменить рутинную работу человека, нужно это сделать, но перед этим необходимо решить вопрос с регулированием. На данный момент такие подходы к работе не допускается, в первую очередь из соображений безопасности. Поэтому необходимо объяснять регулятору, что новый уровень безопасности не может быть достигат существующими решениями, а только киберфизическим принципом, который уже успешно реализовывается в Китае через квантовые технологии.

Надо понимать, что внедрение новых технологий — это риск, и регулятор должен понимать его, но без внедрения не будет лидерства и высокого уровня безопасности».

Важную роль в новом технологическом укладе будет играть взаимодействие стран и их взаимопомощь друг другу для достижения общих целей. В текущих условиях для России это критический вопрос, так как несмотря на высокий уровень наших программистов, с точки зрения электроники у нас наблюдаются сложности:

«К сожалению, сейчас в России не производится железо, которое можно обеспечить нас необходимой электроникой для достижения лидерства. Но мы можем восполнить этот недостаток при помощи наших партнеров из дружественных стран. Мы не должны закрываться от внешнего мира. Наоборот, должны быть в консорциуме с дружественными нам странами, в том числе Китаем и Индией, и именно за лидерством партнерств и сообществ будет будущее. Это будут новые модели экономики, которые позволят развиваться всем странам и не быть зависимыми от какой-то одной из них.

Поэтому уже сейчас необходимо развивать экспорт российского ИТ на новые дружественные рынки, нужно сделать это приоритетом проекта «Цифровая экономика». У этих стран уже есть запрос на технологический суверенитет, который мы можем им предоставить, поэтому необходимо делиться своим опытом, делая вклад в создание нового технологического уклада», – подвел итог выступления Валентин Макаров.

Спикерами конференции также стали:

  • Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга
  • Юлия Смирнова, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга
  • Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области
  • Александр Любинский, директор по маркетингу и продукту, АНО «Цифровые технологии производительности»
  • Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»
  • Илья Карякин, директор по технологическим инновациям и разработке собственных продуктов, Wone IT
  • Анна Никитченко, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства
  • Диана Злобина, руководитель направления по импортозамещению, SberDevices
  • Денис Наземнов, Руководитель департамента эксплуатации ИТ-инфраструктур, Git in Sky
Related news
Russian-Indian cooperation: Improving health care through AI
China and Russia unite for technological and innovative collaboration
RUSSOFT has signed an agreement with The Turkish Informatics Association