Валентин Макаров: Стратегической целью надо ставить завоевание лидирующих позиций в новом технологичном укладе

10 March 2023

На прошедшем в Омске Международном ИТ-Форуме президент Ассоциации разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» Валентин Макаров заявил, что России необходимо использовать возможности цифровых финансовых активов и совместно с Китаем, Индией и другими азиатскими странами создать единую платежную систему на основе технологии блокчейн.

«Импортозамещение это тактическая задача, которая должна обеспечить информационную безопасность и психологическую независимость страны. Но эта задача не может быть конечной целью, потому что в этом случае мы лишь заменим Microsoft на «Мой офис» и не сможем конкурировать. Ни конкурировать сегодня с тем, что было создано 20 лет назад в Америке, ни с тем, что создаётся сейчас и будет создаваться в будущем. Стратегической целью надо ставить завоевание лидирующих позиций в том новом технологичном укладе, о котором некоторые говорят, некоторые знают, а некоторые не слышали никогда», – заявил Валентин Макаров, отдельно остановившись на концепции советского экономиста Николая Кондратьева. Согласно «Волнам Кондратьева» формирование мировой экономики представляет собой циклы подъёмов и спадов продолжительностью по 45-55 лет, и каждый подъём связан с развитием новых технологий.

По мнению Макарова, сегодня для снижения издержек, повышения безопасности и прозрачности финансовых транзакций необходимо использовать цифровые финансовые активы, однако в России этот процесс  пока тормозится.

«Сейчас у России вместе с Китаем, Индией и другими странами Азии есть уникальный шанс создать единую платежную систему на основе технологии блокчейн, не зависящую от SWIFT и от любых сторонних регуляторов», – отметил президент «РУССОФТа». По словам эксперта, этого можно добиться,  выровняв уровень развития технологий у всех стран региона до лидеров через трансфер технологий и обучение.

По данным «РУССОФТА» в 2022 году наибольший интерес к российским разработкам показали страны ЕАЭС (Евразийского экономического союза).

Международный пресс-центр МКР-Медиа выступил партнёром VIII Международного ИТ-Форума, который прошёл в Омске 1-3 марта 2023 года.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?