Южноуральцы намерены получить миллиарды «Умного города»

12 March 2020

В 2020 году Москва выделяет на цифровизацию городов 30 млрд рублей.

Об этом стало известно на проходящем в Челябинске форуме «Умный город», посвященном продвижению интеллектуальных технологий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Напомним, на Южном Урале в программу Минстроя РФ «Умный город» вошли Челябинск, Сатка и Снежинск. Эксперты поделились идеями, как, продвигая цифровые технологии, сделать наши города умными и безопасными.

«В нашем регионе запущены госпрограммы по развитию комфортной городской среды, по модернизации коммунальной инфраструктуры, — сообщил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. — В них присутствуют цифровые технологии, которые способствуют реализации проекта «Умный город». Мы их уже применяем при благоустройстве общественных пространств».

По словам Ивана Белавкина, в рамках проекта «Умный город» в Челябинске, Сатке и Златоусте открыты ситуационные центры. В них в режиме онлайн информация о потреблении тепла, воды, электричества в жилых домах. Скверы и парки благоустраиваются по проекту «Формирование комфортной городской среды», в области планируется запустить и электронную систему мониторинга состояния тепловых сетей.

«В 2020 году Федерация на проект «Умный город» выделяет 30 млрд рублей, и это те средства, которые бизнес Челябинской области может взять, — считает заместитель главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков. — Мы понимаем, куда двигаться дальше».

Как сообщил Олег Извеков, в Челябинске скоро запустят цифровые проекты энергосбережения, интеллектуальной транспортной системы с умными светофорами и компьютерным регулированием движения подвижного состава. До конца 2020 года в Челябинске заработает в полную силу платформа «Активный житель 74», которая позволяет властям организовать обратную связь с горожанами.

Эксперты также рассказали о пилотных проектах, запускаемых в Челябинске, всего их больше 10. В рамках «Умного города» они помогают отработать универсальную модель цифровизации, взаимодействие с общественностью и властями.

Напомним, форум «Умный город» проходит в Челябинске 11 и 12 марта.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%