Жалобы и рухнувший сайт: как прошел первый день загрузки данных об удаленке

15 October 2020

Первый день сбора данных об удаленных сотрудниках принес московской мэрии проблемы: сайт, куда работодатели должны были загружать данные, рухнул, а IT-компании пожаловались в правительство на незаконность такого требования мэрии.

Накануне в работе сайта учета удаленных сотрудников произошли сбои — не был доступен специальный раздел на сайте mos.ru, куда нужно было загружать данные, а также не работала горячая линия, где должны рассказывать об альтернативных способах загрузки информации о сотрудниках. Как рассказали московские предприниматели телеграм-каналу «Подъем», их беспокоит, что за непредоставление данных об удаленных сотрудниках по техническим причинам работодателей ждут массовые штрафы.

В мэрии признали факт сбоя, объяснив, что это связано с резкой выросшей нагрузкой на сайт — работодатели могли начинать загружать данные с 9 октября, но предпочли это сделать в последний день 12 октября. В мэрии заявили, что работодатели могут загрузить информацию о сотрудниках до 19 октября (то есть в течение недели).

В тот же день Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный Софт» и «Руссофт» направили главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с просьбой предложить Сергею Собянину отменить обязательную передачу данных об удаленных сотрудниках, рассказал «Коммерсант». Ассоциации пожаловались министру, что у работодателей нет права собирать и передавать третьим лицам персональные данные сотрудников без их согласия. Одновременно ответственность за отказ от передачи сотрудниками своих данных ложится на работодателя.

«Мэрия использует ситуацию с коронавирусом как весной, так и сейчас, чтобы выстроить систему контроля и управления жителями», — сказал исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев. По его словам, непредоставление данных приведет к штрафам, а предоставление рискованно наказанием за их разглашение. Владелец юридической компании «Катков и партнеры» Павел Катков объяснил «Коммерсанту»: для мэрии обработка больших данных в таком объеме — новая задача, потому утечки и сбои более вероятны.

  • По указу мэра, компании должны будут отправить не менее 30% сотрудников на удаленный режим работы и, чтобы отчитаться, предоставить в мэрию персональные данные сотрудников. В их числе номер мобильного телефона сотрудника, регистрационный номер автомобиля, номер электронной карты «Тройка» или «Стрелка», номер социальной карты или номер месячного проездного безлимитного билета.
  • Если компания откажется предоставлять данные или проигнорирует требование о переводе сотрудников на удаленку, ей грозят санкции. На первый раз должностным лицам в случае нарушения грозит штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юрлицам — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы увеличиваются до 500 тысяч или вводится дисквалификация на срок до трех лет. ИП и компании могут заплатить до 1 млн, а деятельность последних могут приостановить на срок до трех месяцев.
  • В мэрии продолжают настаивать, что запрашиваемые данные не являются персональными.
Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?